Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Яндекс (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Определение бюджета на продвижение по регионам (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=52297)

Kater 13.05.2010 09:35

Определение бюджета на продвижение по регионам
 
Всем привет! Давно я тут не был.. :)

Подскажите кто как определяет бюджеты для продвижения в регионах (Новосибирск, Екатеринбург, Самара и т.д. )? Во сколько раз они меньше московских и питерских? Меня смущает в региональной выдаче наличие московских и питерских сайтов со своими немалыми бюджетами. Вводишь запрос какой-нибудь, в выдаче сидят сайты бюджетами по 2000 р и тут же сидят московские с бюджетами за 15000 руб. Прикидываю бюджеты язлом.. Так вот надо брать в расчет сайты из "чужих" регионов или ориентироваться только на сайты из данного региона?

Mitay 13.05.2010 12:02

Это зависит в первую очередь от запроса. Хотя лично я, в первую очередь ориентируюсь на "местных", если сайт тоже с этого региона и на "не местных" если сайт с другого региона...

googlebot 13.05.2010 12:54

Подумал и потер)

bitlz 13.05.2010 12:59

Да, в топе первые позиции жестко занимают москвичи, от этого никуда не денешься. Я определяю по местным, игнорируя столичные сайты, бюджеты отличаются в разы :)

Kater 13.05.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от Mitay (Сообщение 809114)
Это зависит в первую очередь от запроса. Хотя лично я, в первую очередь ориентируюсь на "местных", если сайт тоже с этого региона и на "не местных" если сайт с другого региона...

По логике и я понимаю что надо ориентироваться на сайты из нужного региона.. Но в нем сидят чужие с бюджетами в 10 раз больше.. Яндекс же так и не довел до ума региональную выдачу, чтобы там были сайты только из этого региона, а пока похоже придется быдаться с чужими.. Вопрос только сколько сил надо чтобы пододвинуть чужой сайт с жирным бюджетом..

Или предлагать клиентам запросы в форме "запрос + город"?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от bitlz (Сообщение 809146)
Да, в топе первые позиции жестко занимают москвичи, от этого никуда не денешься. Я определяю по местным, игнорируя столичные сайты, бюджеты отличаются в разы :)

А выбрав бюджет по местным, столичные потом пододвинуться или их хрен сдвинешь?

Так даже смотришь топ, 9 сайтов московские, 1 региональный... По идее, по логике яндекса, он должен отдать предпочтение региональному сайту в региональной выдаче.. Но что, врубаться в москвичей с бюджетом в 1К руб против их 20К? :)

bitlz 13.05.2010 13:05

Региональная выдача Яши - ...опа. Он любит пузомерки больше чем логику.

Mitay 13.05.2010 13:24

Цитата:

Сообщение от Kater (Сообщение 809148)
По логике и я понимаю что надо ориентироваться на сайты из нужного региона.. Но в нем сидят чужие с бюджетами в 10 раз больше.. Яндекс же так и не довел до ума региональную выдачу, чтобы там были сайты только из этого региона, а пока похоже придется быдаться с чужими.. Вопрос только сколько сил надо чтобы пододвинуть чужой сайт с жирным бюджетом..

Или предлагать клиентам запросы в форме "запрос + город"?

Еще раз повторю, все зависит от запроса. Запрос + город , кстати, продвигается в основном без особых проблем (исключение запросы типа "гостиницы в Сочи" и тому подобное). А клиент получает реально целевых посетителей. Поэтому когда я работаю со своими клиентами (региональных у меня почти 90%), то всегда советую именно "запрос + город" . Бюджет получается небольшим, сроки вывода уменьшаются )))

Kater 13.05.2010 17:35

Цитата:

Сообщение от Mitay (Сообщение 809168)
Еще раз повторю, все зависит от запроса. Запрос + город , кстати, продвигается в основном без особых проблем (исключение запросы типа "гостиницы в Сочи" и тому подобное). А клиент получает реально целевых посетителей. Поэтому когда я работаю со своими клиентами (региональных у меня почти 90%), то всегда советую именно "запрос + город" . Бюджет получается небольшим, сроки вывода уменьшаются )))

Согласен. Я тоже это клиенту рекомендовал, но им же хочется продвигаться без города.. :)

Маленькая сосна 13.05.2010 17:39

Ну да, когда "услуга такая-то" - 2к показов, а "услуга такая-то Солнечногорск" - 2 показа, то как-то и сам начинаешь сомневаться. ))

Kater 13.05.2010 17:54

Цитата:

Сообщение от Маленькая сосна (Сообщение 809375)
Ну да, когда "услуга такая-то" - 2к показов, а "услуга такая-то Солнечногорск" - 2 показа, то как-то и сам начинаешь сомневаться. ))

Ну вот об этом и речь.. Но и бюджеты соот-но возрастают в разы, а клиенты шарахаются от названных бюджетов. ))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.