Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Зарегистрированная торговая марка и доменное имя (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=6845)

se7en 10.12.2007 15:43

Зарегистрированная торговая марка и доменное имя
 
Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.

wsgu 10.12.2007 16:09

Цитата:

Сообщение от se7en (Сообщение 65149)
Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.

Может

CEKATOP 10.12.2007 16:53

Может, и заберет рано или позно...и только через суд, а суд может долго и нудно длится:)

AeC 10.12.2007 17:42

Может.

Вот:
Цитата:

В письме отмечалось, что одним из наиболее существенных негативных последствий принятия предлагаемой поправки заключается в том, что открываются широкие возможности для злоупотреблений. Для иллюстрации такого рода возможностей можно привести достаточно простой пример. Допустим, что некоторое доменное имя добросовестно используется в качестве адреса некоторого проекта, и на продвижение проекта и его рекламу его авторы и владельцы затратили значительные средства. В определенный момент добросовестный пользователь может столкнуться с ситуацией, когда некое лицо, зарегистрировав товарный знак, соответствующий указанному доменному имени, предъявит иск о нарушении его прав и потребует передать домен ему. Если строго следовать предлагаемой поправке, такое требование должно быть удовлетворено.
Это означает, что владелец домена, если он не является одновременно владельцем этого же товарного знака, будет подвергаться постоянному риску потерять домен. Данная проблема не является гипотетической, в международной юридической практике получила название "обратного захвата домена", что нашло отражение в материалах Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС). Для того чтобы такой "обратный захват" не происходил, существует два механизма: первое, более подробное описание того, что же можно признавать нарушением прав владельца товарного знака, влекущее передачу домена, и второе, осознание проблемы и специальное упоминание о проблеме "обратного захвата".
И вот:

http://www.ripn.net:8082/nic/dns/info/law-tz.html

telnet76 10.12.2007 18:45

Цитата:

Сообщение от se7en (Сообщение 65149)
Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.

Не имеет принципиального значения время регистрации домена или ТЗ: в любом случае, у владельца ТЗ есть возможность отсудить доменное имя.

Lenka 10.12.2007 19:03

знаете, это и в буржуинии не просто доказать, что владелец домена нарушает права владельца Т.З., а у нас, хвала господу, кириллический шрифт. замучается гипотетический владелец торговой марки "Яблоко" доказывать в суде, что домен yabloko нарушает его авторские права и наносит ему ущерб ;)

Frost Bite 10.12.2007 19:43

Цитата:

Сообщение от se7en (Сообщение 65149)
Возможно здесь есть люди, знающие юридическую сторону вопроса регистрации домена.

Если в определенный момент времени был зарегистрирован домен ФИРМА.ru, а в дальнейшем выяснилось что эта фирма свое название зарегистрировало как торговую марку, может ли она отобрать домен? На сколько это сложно по нашим законам?

В данный момент неизвестно что произошло раньше (домен или торговая марка) так что интересует оба варианта.

если в зоне ru и связано с нашим тов знаком, то невозможно. Законодательство хромает на эту тему

se7en 11.12.2007 08:30

я не белый и пушистый...
когда-то давно, мне предложили поработать в одной организации, поискав информацию о ней в инете я обнаружил что у нее нет даже сайта. ессно я тут же его зарегал - из хороших побуждений, чтоб в дальнейшем сделать корпоративный портал. а на работу туда устроился через 2 месяца.
кстати название организации очень точно соответствует названию домена.

а сейчас я задумался что будет если я уволюсь и уволюсь например не очень гладко...

как быть с доменом? отдать? но я платил за него 7 лет, я развивал его.
требовать денег? но требовать 450*7+600=3750р мне кажется просто смешно. сейчас этот домен стоит гораздо бОльших денег и тесно интегрирован в бизнес фирмы. емайлы, сайты, указан в многочисленной рекламе...

Massacre 11.12.2007 09:15

забрать с собой :)

Lenka 11.12.2007 11:52

как быть с доменом? отдать? но я платил за него 7 лет, я развивал его.

но ведь за это от фирмы 7 лет капала зарплата :)
ИМХО при таком раскладе фирма заберет домен по суду легко и бесплатно. думаю, лучше постараться решить вопрос миром, при этом можно расчитывать максимально на 30т.р. компенсации, а больше это ОЧЕНЬ сомнительно.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:55.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.