Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   "Национальный воровик" (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=55862)

Константин Белокуров 22.07.2010 06:55

"Национальный воровик"
 
Статья Ю.Латыниной о "Национальной поисковой системе" http://ej.ru/?a=note&id=10264

Добавлено через 51 минуту
Сомневаться в том, о чем пишет Латынина, оснований никаких нет. Если предположить маловероятное, и "национальный поисковик" все же будет создан, а Яндекс с Гуглом сморщены в Рунете, то сбудется мечта гээсоостроителей. Ибо мотивация у современного российского государства и крышуемых им "бизнесменов" принципиально иная, чем у цивилизованного бизнеса. Качество продукта для конечного потребителя содержателей и вдохновителей "национальной поисковой системы" будет интересовать в последнюю очередь и только на уровне громких заявлений на камеру, а также выборочных показательных расправ над неугодными. А дальше будет все ровным счетом так же, как и с "АвтоВАЗ-ом". Только с еще более худшими результатами для потребителей (не для организаторов и "менеджеров", разумеется).

nikonoff 22.07.2010 07:31

Константин, статья интересная, спасибо.

Единственное, с чем не соглашусь, так это с тезисом "Ашманов развалил рамблер". Дело обстояло совершенно по другому, и такие заявления можно делать только не зная истории.

По этому поводу рекомендую к прочтению книгу Игоря Ашманова - "Внутри мыльного пузыря".

2-3 года назад прочитал просто взахлеб.

rusmk 22.07.2010 08:13

Вряд ли будут вводить цензуру так откровенно.

Константин Белокуров 22.07.2010 08:21

Я не увидел в статье тезиса "Ашманов развалил Рамблер". Там был несколько другой тезис - "Рамблер проиграл конкурентную борьбу Яндексу", а насколько в этом виноват именно Ашманов, в статье не разбирается.

Там просто указывается на цепочку событий и скандалов, рядом с которыми "по какому-то странному, невероятному стечению обстоятельств" ("Три мушкетера", Д'Артаньян в исполнении Боярского во время беседы с Кардиналом) фигурирует фамилия Ашманов.

От себя могу лишь так прокомментировать: определенные виды деятельности (в кавычках и без) притягивают к себе соответствующих людей. Я знаю Ашманова только по Site-Auditor'у, то есть по продукту, не требующему особенно много пядей во лбу.

Как и знаю, что бывают люди скорее энергичные ("инициативные"), чем умные и честные. Относится ли к таким Ашманов? Не знаю. Но могу согласиться в данном случае с Латыниной в том, что если человек получает деньги от государства, то в современной России это почти наверняка означает, скажем так, "определенные свойства его характера и воспитания". И это верно для всех, начиная от рядового мента и кончая самыми высокопоставленными лицами.

Пример с благополучно распиленным баблом на создание нетленного шедевра Никиты Михалкова "Утомленные солнцем -2" еще свеж в памяти, хотя в общем-то этот позор старательно НЕ вспоминается в нашем "информационном пространстве"...

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от nikonoff (Сообщение 866819)
По этому поводу рекомендую к прочтению книгу Игоря Ашманова - "Внутри мыльного пузыря".

2-3 года назад прочитал просто взахлеб.


За ссылку спасибо, конечно же очень интересно.

i58 22.07.2010 08:24

Воспринимаю Латынину исключительно как юмориста, вроде Задорного.
Ни в чём не разбирается, но обо всем с умным видом рассуждает.
Она металась, как стрелка осциллографа

Константин Белокуров 22.07.2010 08:39

Цитата:

Сообщение от i58 (Сообщение 866830)
Воспринимаю Латынину исключительно как юмориста, вроде Задорного.

Я бы рекомендовал воспринимать как-либо не автора, а то, что он пишет. Хотя сие дело сугубо хозяйское, конечно. Кстати, к тому, что пишет Латынина, лично у меня претензий практически нет. Попробуйте опровергнуть хотя бы один какой-нибудь тезис из ее текстов. Будет крайне затруднительно. Только и останется, что ополчиться собственно на Латынину. Как это принято у нас испокон веку (во всяком случае с 1917-го года). И что (такой стиль), собственно, и привело страну в упадок. То есть "стиль", когда вместо рассмотрения сути явления предпочитают ополчаться на людей.

Щукин 22.07.2010 09:22

Латынина не может быть компетентна в данном вопросе, но надо признать, что вектор её домыслов верен.

Константин Белокуров 22.07.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от Щукин (Сообщение 866837)
Латынина не может быть компетентна в данном вопросе, но надо признать, что вектор её домыслов верен.

Латынина никогда не лезет в те вопросы, в которых она некомпетентна. В том числе и в данной статье. Главное ее достоинство - этот самый "вектор". Которого не хватает многим и многим в заблудившейся стране.

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от nikonoff (Сообщение 866819)
рекомендую к прочтению книгу Игоря Ашманова - "Внутри мыльного пузыря".

Статья (или "книга"), по-моему, довольно точно описывает, как в России устроен "бизнес" вообще. Как проедаются и прос..раются дурные деньги дурных инвесторов с замахом "на десятку" и выхлопом на копейку. В общем, узнаваемая очень картинка. Разница только в уровне претензий и в порядке денежных сумм...

boric 22.07.2010 09:46

Скорее всего поисковик запустят. Но с учетом попила он вероятно из себя будет представлять простой специализированный поисковик только по госсайтам.

Alexandr Makedonsky 22.07.2010 09:47

Константин Белокуров, Спасибо за статейку, все верно по моему:( А могли бы дороги починить на эти деньги или еще какую полезность сделать, когда же их бл расстреляют всех бл


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.