Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   МегаФлуд (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=10276)

WebFX 08.04.2008 17:25

да что бодаться то) кто хоть раз видел этого бога? кому он хоть раз помог)
верить надо только в себя

ffaust 08.04.2008 17:43

Цитата:

Сообщение от D.iK.iJ (Сообщение 120028)
любое странное собрание людей напоминает мне секту. А им я уж точно не доверяю... :(

Топик Мегафлуд...
Странное собрание людей!
Странное, если не сказать больше....

D.iK.iJ 08.04.2008 17:49

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 120078)
Топик Мегафлуд...
Странное собрание людей!
Странное, если не сказать больше....

Пока просто никаких сомнительных призывов не поступало :)
Вот как только все дружно начинают: "Хочу кнопку бабло" или "Админов на мыло", так я и сбегаю ;)

ffaust 08.04.2008 17:55

Цитата:

Сообщение от vvvvv (Сообщение 120035)
Правильно было бы сказать не религия, а религии. Только вот люди, которые в нее верили не были русскими. Были древляне, поляне, кривичи и т.п. племена, но русскими они не были. Этногенез русских формировался вокруг православия. На сколько эффективны были те религии можно судить по тому что от них осталось. На сколько эффективно православие можно судить по Российской Империи.
Не будет православия - не будет русских. И России собственно как единого государство.
По данной тематике можно почитать Гумилева (все) и Арнольда Тойнби "Постижение истории".

Не соглашусь, пожалуй.
Русские - по сути мега-нация, сплетенная из множества разрозненных народностей, племен и т.д. Т.е. тут понятие "русскости" скорее относится к государственности, чем к вопросам национальности, а тем паче к религиозным.
Языческие ритуалы (язычество как религия) существовали весьма немало, более того, дошли и до наших времен.
Христианство под маской смирения и человеколюбия на заре своей огнем и кровью выжигало язычество, крестовые походы, крещение Руси - почитайте - довольно жесткое было времечко.
Оно и понятно - любая более молодая религия орудует мечом, и лишь постаревшие - молитвой. Взгляните на ислам в его экстремальных проявлениях...
Это как завоевание земель - кто не приносит присягу верности - в распыл, кто не настолько силен в своей вере/патриотизме ("перебежчики"), те составляют основу будущего электората... Земли/паства завоеваны, время почивать на лаврах... и так раз за разом... История!
Что касается России, то общегосударственной религии таки нет в ней на мой взгляд, Российская империя держалась скорее на симбиозе монархии и религии.

А для себя я совершенно четко различаю понятия "религия" и "вера".

ffaust 08.04.2008 19:20

Ну ладно, ладно! Загрузились все, примолкли!
Вот поржать:
http://forum.sape.ru/showthread.php?t=11255

у него по приколу иногда с яндыкса приходят....

vvvvv 08.04.2008 20:14

Цитата:

Сообщение от WebFX (Сообщение 120052)
ви таки евгей? )

Таки нет.

Цитата:

Сообщение от WebFX (Сообщение 120052)
и крестовых походов не было, и не топили в реке тысячи людей принимая христианство и "святая" инквизиция тоже были милые старички)

Давайте ближе к теме, к православию. У наших предков не было ни крестовых походов, ни инквизиции. Человеческие жертвоприношения в язычестве - дело вполне обыденное и распространенное. Как и рабовладельство. Впрочем нет нужды судить по христианским нравственным законам наших древних предков-язычников.

vvvvv 08.04.2008 20:25

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 120093)
понятие "русскости" скорее относится к государственности, чем к вопросам национальности

Разве русские, которые сейчас оказались гражданами например Эстонии, перестали от этого быть русскими? И разве все граждане РФ осознают себя русскими?
Русские - обыкновенный этнос. Такой же как татары, башкиры, якуты и др. Под эгидой Академии Наук выпускалась монография, которая так и называется "Русские". В нем подробно рассмотрено кто это, как появились, особенности и т.д.

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 120093)
довольно жесткое было времечко.

Вы совершенно правы - время такое было. И то что сейчас оно другое - в этом заслуга христианства. Мы совершенно не замечаем, что для оценки того времени применяем христианские нравственные законы. Но ведь тогда они не были столь широко распространены.

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 120093)
Что касается России, то общегосударственной религии таки нет в ней на мой взгляд,

Поэтому к сожалению перспективы современной России весьма печальны. Распад продолжится. Если только мы не построим здоровое православное государство.

Цитата:

Сообщение от ffaust (Сообщение 120093)
Российская империя держалась скорее на симбиозе монархии и религии.

Известная формула триединства - Православие, Монархия, Народность.
Этак мы до Союза Русского Народа докатимся.

den78ru 08.04.2008 20:49

Русский - это состояние души.

rusteam 08.04.2008 23:19

Цитата:

Сообщение от slonis4e (Сообщение 120062)
вы чо парни? сайт о платочках - чудовищный пиар.. не более того. глум. и респект таварисчам, которые так повернули мозг, чтоп придумаю подобную ахинею.. :-) и ведь - сработало.. смотри-ка как вы тут бодаццо начали :-)

Я смотрел траф, 1 го апреля попёрло, гдет на популярном месте объявилось... До 1 го 1-2 человечка в сутки

den78ru 08.04.2008 23:21

Хватит ужо о платочках.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.