Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Вопросы по работе системы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   "Cапа и Мастерхост"-3: скоро на наших экранах? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=29843)

Spieler 10.04.2009 23:15

"Cапа и Мастерхост"-3: скоро на наших экранах?
 
Пришло письмо с от Мастерхоста. Полностью цитировать не буду, вот главное:

Цитата:

...С целью повышения скорости и стабильности работы сайтов вводится автоматическая система контроля нагрузки.

В случае значительного превышения регламентированных лимитов по нагрузке сервер в течение нескольких секунд не будет выделять ресурсы на
обработку запросов к сайту, обращения к которому превысили допустимый лимит. В это время посетители сайта, создающего недопустимо высокую
нагрузку, будут наблюдать ошибку "503 Service Temporarily Unavailable".
Я правильно понимаю, что нам (клиентам МХ) потенциально опять грозит волна эрроров? Может быть, можно как-то подстраховаться, пока еще есть время - скажем, впендюрить в интерфейс галочку "сапофобный хостинг", проставление которой означало бы, что проверять ссылки данного эккаунта желательно понежнее? (думаю, это не только клиентам МХ было бы полезно, просто МХ самый массовый).

_DocWeb_ 10.04.2009 23:51

Spieler, ну если так и будет, мне лишний повод перенести все-таки десяток проектов висящих на МХ...
жаль конечно) они там уже лет 8 висят...
а может и пора уже?)

qazex 11.04.2009 01:08

Тогда пусть уж и оптимизаторов будет возможность поставить галочку при поиске площадок "Отображать площадки на сапофобном хостинге" или " Не отображать площадки на сапофобном хостинге"

DRIVER 11.04.2009 01:22

Цитата:

Сообщение от qazex (Сообщение 426623)
Тогда пусть уж и оптимизаторов будет возможность поставить галочку при поиске площадок "Отображать площадки на сапофобном хостинге" или " Не отображать площадки на сапофобном хостинге"

Полный бред! Может еще создадим категорию "сайты которые боятся бана", "которые не любят говнопульт" и т.п. А вообще лучше взять себе нормальный хост и не парить мозг на счет ерроров.

админ 11.04.2009 02:25

сервер надо брать :)

Последний Герой 11.04.2009 02:35

оптимизируйте скрипты. проставляйте индексы в бд. и не мешало бы кешировать страницы - тогда они просто считаются с диска, не создавая при этом нагрузки на ЦП

zhegloff 11.04.2009 04:28

Spieler, новый робот в разработке, но когда будет готов - не понятно.
Скажите, а если МХ забанит робота яши, вы тоже на яше галочку просить будете?

Anatoly 11.04.2009 05:52

Такие системы (контроля нагрузки и выдачи 503 в случае превышения порогов) у многих хостеров стоят. Собственно, срабатывает это при перепрыгивании через планку максимально допустимых процентов пожирания проца. Посему, если сайт у Вас периодически не отрубают за превышение нагрузки, то и бояться особенно нечего. Ну а бороться с этим только оптимизацией скриптов можно. Как вариант - написать скриптик, который будет отдавать роботу сапы страницы с задержкой.

optimizator 11.04.2009 06:10

Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426574)
просто МХ самый массовый).

Что же это за суперхостинг такой, что такие письма шлет?!
Обычно, когда сервис разрастается, наоборот проблемы с доступностью стараются ликвидировать, а этот наоборот внедряет :D

Anatoly 11.04.2009 07:11

Российский хостинг уныл, к сожалению. Проблемы есть у всех, остаётся под них только подстраиваться.

jokero 11.04.2009 08:51

Ссылка в подписи :) VPS и VDS. Error-ов не наблюдаю.

Spieler 11.04.2009 09:31

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 426671)
Скажите, а если МХ забанит робота яши, вы тоже на яше галочку просить будете?

Ну Яша как бы не заинтересован в том, чтобы ссылки на моих сайтах нормально отображались и работали, а Сапа - как-то хочется верить, что хоть немножко заинтересована и сама.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от qazex (Сообщение 426623)
Тогда пусть уж и оптимизаторов будет возможность поставить галочку при поиске площадок "Отображать площадки на сапофобном хостинге" или " Не отображать площадки на сапофобном хостинге"

Бред. Если вы не понимаете, о чем речь - то не надо бросаться сразу писать херню. ОК, поясню конкретику МХ etc: фишка в том, что ссылки на сайтах нормально стоят и отображаются, но вот в момент прохода проверяльщика - сайт выпадает в 503, т.к. хостер считает, что его перегружает именно проверяльщик (ну, типа, слишком много сразу запрашивает). Т.е., оптимизатор тут ну никак не в проигрыше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Последний Герой (Сообщение 426649)
и не мешало бы кешировать страницы - тогда они просто считаются с диска, не создавая при этом нагрузки на ЦП

дадада. А оптимизатор будет как дурак сидеть ждать, когда же купленные им ссылки наконец-то пробьют кэш...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Anatoly (Сообщение 426677)
Как вариант - написать скриптик, который будет отдавать роботу сапы страницы с задержкой.

хм... а сколько он ждать-то готов, тот робот?

Сашка Смирнов 11.04.2009 09:47

Все верно описал.
Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426705)
Если вы не понимаете, о чем речь - то не надо бросаться сразу писать херню. ОК, поясню конкретику МХ etc: фишка в том, что ссылки на сайтах нормально стоят и отображаются, но вот в момент прохода проверяльщика - сайт выпадает в 503, т.к. хостер считает, что его перегружает именно проверяльщик (ну, типа, слишком много сразу запрашивает). Т.е., оптимизатор тут ну никак не в проигрыше.

Добавлено через 49 секунд
Кривое решение. Страдают оптимизаторы, да и вебмастера будут в непоняткох, откуда у них ЕРРОРЫ полезли.... Проходили уже.
Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426705)
и не мешало бы кешировать страницы - тогда они просто считаются с диска, не создавая при этом нагрузки на ЦП


Spieler 11.04.2009 09:49

Цитата:

Сообщение от Сашка Смирнов (Сообщение 426714)
Сообщение от Spieler
и не мешало бы кешировать страницы - тогда они просто считаются с диска, не создавая при этом нагрузки на ЦП

тока автор данного "мудрого" предложения все же не я :)

alex063 11.04.2009 10:03

Цитата:

т.к. хостер считает, что его перегружает именно проверяльщик (ну, типа, слишком много сразу запрашивает).
Смените хостера, настройте, уберите, лишние скрипты, узнайте у хостера на всех ли тарифах нагрузка на CPU одинаковая, если нет, смените тариф. Вариантов куча. Сервер на крайний случай.

Сашка Смирнов 11.04.2009 10:30

В курсе, не затер строчку первую :)
Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426717)
тока автор данного "мудрого" предложения все же не я


Anatoly 11.04.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426705)
хм... а сколько он ждать-то готов, тот робот?

Секунду - точно. :) Вроде как и три сойдёт, но три не проверял.

zhegloff 11.04.2009 11:29

Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426705)
Ну Яша как бы не заинтересован в том, чтобы ссылки на моих сайтах нормально отображались и работали, а Сапа - как-то хочется верить, что хоть немножко заинтересована и сама.

Сапа в первую очередь заинтересована в том, чтобы проверить наличие ссылки и дать достоверную информацию оптимизатору.
А в наличии ссылки заинтересованы в первую очередь вы.


Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426705)
хм... а сколько он ждать-то готов, тот робот?

Робот ждет 15 секунд, потом пишет в базу "Нет доступа".

Atomic 11.04.2009 11:45

Цитата:

и не мешало бы кешировать страницы - тогда они просто считаются с диска, не создавая при этом нагрузки на ЦП
Я бы не рекомендовал этого делать, а вот кешировать результаты запросов к бд, особенно если база широкая, имхо полезно, но это, конечно, в самописных скриптах уместно. Хотя где-то можно и влезть в чужой, вопрос как обращения к бд реализованы.

Spieler 11.04.2009 14:49

Цитата:

Сообщение от zhegloff (Сообщение 426762)
Сапа в первую очередь заинтересована в том, чтобы проверить наличие ссылки и дать достоверную информацию оптимизатору.
А в наличии ссылки заинтересованы в первую очередь вы.

Так наличие-то как раз соблюдается круглосуточно - за исключением нескольких секунд после начала проверочного обращения сапоробота. Кэш Яши тому свидетель.

А насчет кэширования и прочих оптимизационных заморочек - в предыдущие два раза эрроры валились даже на те сайты, где вообще нет никаких БД. Просто, видимо, сам по себе практически одновременный вызов порядка 10 000 копий скрипта sape.php и вызывает (мнимую, на мой взгляд) перегрузку хостера.

Ank 11.04.2009 16:21

Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426823)
вызов порядка 10 000 копий скрипта sape.php

робот не вызывает сапе пхп. ни одного раза :)

zhegloff 11.04.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426823)
Так наличие-то как раз соблюдается круглосуточно - за исключением нескольких секунд после начала проверочного обращения сапоробота. Кэш Яши тому свидетель.

Сапа может проверить это только одним способом - к вам приходит робот и смотрит на вашу страницу. Если на странице нет ссылок или страница не отдается - значит проверка не пройдена.

Йода 11.04.2009 16:56

Spieler, при твоих объемах задумайся о колокейшене. Если надо - помогу.
Юзаю Мастерхост для размещения своего сервера. Дорого, но хорошо.
Есть более дешевые хостеры, естессн.
У меня колокейшн с полутора десятком доп айпишников съедает около 6000рэ в месяц.

Spieler 11.04.2009 17:25

Цитата:

Сообщение от Ank (Сообщение 426844)
робот не вызывает сапе пхп. ни одного раза

? Он же вызывает страницы, которые его инклюдят?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от tse (Сообщение 426867)
Spieler, при твоих объемах задумайся о колокейшене.

Вот если щас действительно опять случится ой-ой-ой, то реально задумаюсь, правда.
Я уже думал, но так лениво все хозяйство переносить...

sergbond 14.04.2009 06:20

Ну типа началось... У меня поперли эрроры на МХ.

2009-04-14 ссылка не найдена на странице или размещена вне тегов «body» или «html»

Пару дней назад отписал им заявку - попросил дать текущую статистику загрузки ЦП по своим проектам, для того, чтобы при необходимости что-то оптимизировать. Сказали что такой информации не дают.

Зараза...

mafiozru 14.04.2009 08:13

Цитата:

оптимизируйте скрипты
. ;)

Ank 14.04.2009 08:27

Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 426882)
? Он же вызывает страницы, которые его инклюдят?

нет. Все нужное ВАШ сервер уже забрал у диспенера, и сапе.пхп ходит только до него. Это на предмет когда инклюдят.
А проверяльщику вообще положить на метод расстановки, хоть руками.
Цитата:

Сообщение от sergbond (Сообщение 428556)
У меня поперли эрроры на МХ.

2009-04-14 ссылка не найдена на странице или размещена вне тегов «body» или «html»

Это НЕ ошибка изза хостера. Если только он принудительно не отдавал по полстраницы...
Это ручная работа. Заходите в спецтему - на лечение.

Zoye 14.04.2009 09:46

Цитата:

Сообщение от sergbond (Сообщение 428556)
Ну типа началось... У меня поперли эрроры на МХ.
2009-04-14 ссылка не найдена на странице или размещена вне тегов «body» или «html»

Такая же фигня :(

sergbond 14.04.2009 10:01

Цитата:

Сообщение от Ank (Сообщение 428575)
Это НЕ ошибка изза хостера. Если только он принудительно не отдавал по полстраницы...
Это ручная работа. Заходите в спецтему - на лечение.

Я уж не знаю - чего хостер там делал, но ссылки на странице стоят и никуда не девались.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от sergbond (Сообщение 428607)
Я уж не знаю - чего хостер там делал, но ссылки на странице стоят и никуда не девались.

Упс... Посмотрел внимательнее - возможно, виноват не МХ, а подслеповатый бот. Все выпавшие в еррор ссылки - контекстные. Но на странице показываются.

Spieler 14.04.2009 12:19

Цитата:

Сообщение от Ank (Сообщение 428575)
...и сапе.пхп ходит только до него

Ну так ходит-то он когда? Когда страницу вызовут, правильно? А страницу вызывает - проверяльщик. Нет, люди, конечно, тоже вызывают - но далеко не с такой концентрированной интенсивностью.

Я все это к чему - в ситуации "перегрузка сервера" возможен только один общий вариант ответа - "оптимизируй скрипты"; так вот - нет у меня на ряде сайтов других скриптов, кроме сапе.пхп. Просто нет. А перегрузка - боюсь, что щас будет, т.к. за два года два раза так уже было. А сапе.пхп оптимизировать я не возьмусь :(

Avelon 14.04.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от Spieler (Сообщение 428703)
Ну так ходит-то он когда? Когда страницу вызовут, правильно? А страницу вызывает - проверяльщик. Нет, люди, конечно, тоже вызывают - но далеко не с такой концентрированной интенсивностью.

Я все это к чему - в ситуации "перегрузка сервера" возможен только один общий вариант ответа - "оптимизируй скрипты"; так вот - нет у меня на ряде сайтов других скриптов, кроме сапе.пхп. Просто нет. А перегрузка - боюсь, что щас будет, т.к. за два года два раза так уже было. А сапе.пхп оптимизировать я не возьмусь :(

вызов sape.php не грузит сервер.
Его грузят посетители сайта, которые открывют странички вашего сайта, запрашивая инфу из вашей БД

Spieler 17.04.2009 10:08

Вроде пронесло. По крайней мере, уже два дня, как на МХ эту фигню включили, а эрроров пока как всегда около 1%. Если это связано с доработками проверяльщика - спасибо!

P.S. И, за поднятие паники - "извините, был взволнован" (с).

ghibon 21.04.2009 20:23

включить они видимо все же включили, сегодня пришло письмо от МХ где смотреть логи с нагрузкой
Цитата:

Начат первый этап по вводу автоматической системы контроля нагрузки.
Особенность текущего шага в том, что уже сейчас Вы можете посмотреть, создают ли повышенную нагрузку Ваши сайты с
площадки...В конце апреля 2009 года лимитирование будет включено полностью.
посмотрел логи, сапа грузит проц от 6,8 до 10,4% при допустимых 5%
Надеюсь, они отличат разовый всплеск нагрузки от обычной
Цитата:

При отсутствии общей повышенной нагрузки на сервере автоматическая блокировка производиться не будет.

Spieler 21.04.2009 20:34

Да, я тоже щас получил такое.

Цитата:

Сообщение от ghibon (Сообщение 434991)
Надеюсь, они отличат разовый всплеск нагрузки от обычной

Хмм, насколько я понимаю, под "при отсутствии общей повышенной нагрузки на сервере" подразумевалось не "если ваш сайт вообще-то такой нагрузки не дает, а тока щас и случайно", а "если в момент перегрузки от вас другие сайты нас особо не грузят, и наш проц не перенапрягается, несмотря на превышение 5% от вас". То есть, никто не будет заниматься установлением справедливости и отличением "разового всплеска" от "обычной нагрузки": повезет - не отключат, не повезет - отключат. Как фишка ляжет.

ghibon 21.04.2009 20:57

т.е. грубо говоря, если робот зашел в гости не только ко мне, но и к моим соседям то пиши пропало?
кстати, в договоре на что они ссылаются вообще прописано 2,5%, но в логах фигурирует 5%

Spieler 21.04.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от ghibon (Сообщение 435021)
если робот зашел в гости не только ко мне, но и к моим соседям то пиши пропало?

Посмотрим. Вероятность того, что именно робот зайдет именно одновременно на два сайта, живущие на одном компе, крайне мала, по-моему. Гораздо выше вероятность иметь просто косячных соседей с левыми скриптами.

sergbond 21.04.2009 21:23

Цитата:

Сообщение от ghibon (Сообщение 434991)
включить они видимо все же включили, сегодня пришло письмо от МХ где смотреть логи с нагрузкой

посмотрел логи, сапа грузит проц от 6,8 до 10,4% при допустимых 5%
Надеюсь, они отличат разовый всплеск нагрузки от обычной

Посмотрел свои логи. Сайт посещаемый, 10-12к уников в сутки. Превышения есть, но сапиных айпишников (по крайней мере заявленных) не нешел. Отписал в техсаппорт - попросил писать в логах урлы по которым было превышение (присоединяйтесь - мабуть пропинаем). Непонятно - в каких случаях идет превышение локалхоста.

Ezekiel 22.04.2009 01:17

ну собсно седня включили и мне ....сайт 8 часов в дауне ... офигенно

sergbond 22.04.2009 05:13

Цитата:

Сообщение от Ezekiel (Сообщение 435231)
ну собсно седня включили и мне ....сайт 8 часов в дауне ... офигенно

А вы ничего не путаете?

Цитата:

Начат первый этап по вводу автоматической системы контроля нагрузки.
Особенность текущего шага в том, что уже сейчас Вы можете посмотреть, создают ли повышенную нагрузку Ваши сайты

....

Это дает возможность заранее узнать о превышении лимитов скриптами Ваших сайтов и при необходимости произвести его оптимизацию до ввода автоматической блокировки.

....

В конце апреля 2009 года лимитирование будет включено полностью.

luxs 22.04.2009 11:05

лучший способ борьбы с проблемами мастерхоста - уйти с мастерхоста.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.