Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Деловые вопросы (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Не зарегистрировал счет в налоговой. Последствия? (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=75204)

Rosomaha 10.11.2011 15:03

Не зарегистрировал счет в налоговой. Последствия?
 
Использую Сапу 2,5 примерно года, только получение денег. Деньги вывожу на личный счет в банке. В сапе оформлен как ИП.
По всем выведенным суммам платил налоги (6% УСН).

Вопрос такой: счет, на который вывожу деньги, в налоговой не зарегистрирован. Налоги при этом уплачены.

Чем это грозит? Если сейчас зарегистрировать счет, какие штрафы, сроки и прочие радости можно получить?

Есть р/счет в ИП, по которому ведутся основные дела.
Можно ли переключить счет на ипшный? И, опять-таки, чем это грозит?

Wink 10.11.2011 15:13

Штраф 5 тысяч рублей. Статья 118 Налогового Кодекса РФ.

Rosomaha 10.11.2011 15:30

Wink, спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить. Это штраф за не поданный вовремя счет?
Как следует действовать дальше?
Изменить счет на ипшный, заплатить штраф и дальше пользоваться ипшным счетом? Личный счет в налоговой регистрировать не хочу.

BliNick 10.11.2011 15:35

Если по первому разу штраф 2500 рублей и работай дальше.

VAU 10.11.2011 15:36

Счет должен быть отдельный - на ИП. Регистрировать, отсылать данные. Вроде еще в фонды надо сообщить. Банк по идее должен уведомить Вас по этому поводу.

BliNick 10.11.2011 15:46

Да еще в пенсионный фонд то же надо уведомить там тоже штраф 2000 рублей официально.

Wink 10.11.2011 15:46

Это штраф за непредоставление информации о счете в семидневный срок, указанный в законе.

Статья 23 Налогового Кодекса РФ:
Цитата:

2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Законный путь - заявить в налоговую об открытии счета, получить квитанцию на уплату штрафа и использовать его дальше. Обходной путь - сменить счет на бирже на ИП-шный, о личном никуда не сообщать, не использовать его для ведения расчетов ИП и какое-то время бояться "как бы чего не вышло".

imcl 10.11.2011 16:04

Цитата:

Сообщение от Wink (Сообщение 1167781)
и какое-то время бояться "как бы чего не вышло".

ну, а если и выйдет, то все-равно штраф 5тыс. тут явка с повинной наказания не смягчает :)

VAU 10.11.2011 16:11

Кстати по административному кодексу для наложения штрафов существует срок давности. Вот я не сообщил о новом паспорте вовремя, потом подождал 2 месяца и сообщил уже без штрафа :)

molsvae 15.11.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от VAU (Сообщение 1167799)
Кстати по административному кодексу для наложения штрафов существует срок давности. Вот я не сообщил о новом паспорте вовремя, потом подождал 2 месяца и сообщил уже без штрафа :)

Кодекса Росии или Украины? На сколько я знаю, по Украинскому кодексу, срок больше 0.5-1 год. Конечно не существенно но все же.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.