Форум SAPE.RU

Форум SAPE.RU (http://forum.sape.ru/index.php)
-   Курилка (http://forum.sape.ru/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Вопрос по ремонту кондиционера (http://forum.sape.ru/showthread.php?t=93041)

SergejF 06.06.2014 19:32

Вопрос по ремонту кондиционера
 
Мужики, кто-нибудь разбирается в кондиционерах на уровне мелкого ремонта? Проблема такая. Включил я его после зимней спячки, предварительно, естественно, промыв фильтры и пропылесосив пластины устройства, что в доме. Он похолодил с полчаса и, как положено, закапала вода. Только не из трубочки, что вне дома, а из агрегата, что в доме. Выключил, положил на пол тряпку, вытер лужу, позвонил мастерам. А они, ввиду боевых действий в наших пенатах, временно не работают.

Вот я и думаю, может самому попытаться починить? Как предполагаю, забилась трубка, что выводит воду наружу. Но предварительно, хотелось бы услышать мнение того, кто чинил эти аппараты.

Сейчас кондиционер работает в режиме вентилятора. То есть механика и электроника не повреждена.

boolevar 06.06.2014 21:36

Ну уж трубочку почистить, можно и без мнения специалиста. ПО всем признакам так и есть, забилась трубка отвода конденсата.

VAU 06.06.2014 23:55

По идее да: вода идет самотеком. Значит этот самотек надо обеспечить.
А в газ (фреон) лучше не лезть, там специальное оборудование нужно.

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1413330)
А они, ввиду боевых действий в наших пенатах, временно не работают.

Сочувствую.

HaXuM 07.06.2014 08:20

Цитата:

Сообщение от SergejF (Сообщение 1413330)
Мужики, кто-нибудь разбирается в кондиционерах на уровне мелкого ремонта? Проблема такая. Включил я его после зимней спячки, предварительно, естественно, промыв фильтры и пропылесосив пластины устройства, что в доме. Он похолодил с полчаса и, как положено, закапала вода. Только не из трубочки, что вне дома, а из агрегата, что в доме. Выключил, положил на пол тряпку, вытер лужу, позвонил мастерам. А они, ввиду боевых действий в наших пенатах, временно не работают.

Вот я и думаю, может самому попытаться починить? Как предполагаю, забилась трубка, что выводит воду наружу. Но предварительно, хотелось бы услышать мнение того, кто чинил эти аппараты.

Сейчас кондиционер работает в режиме вентилятора. То есть механика и электроника не повреждена.

забилась эта самая дренажная трубка. Напиример паутиной и пылью.

ЛЕчится просто :

Под кондей в доме ведро.
Потом снаружи дунуть в эту трубку, что бы пробить засор.

Профит.

Brus 07.06.2014 10:52

Кстати, есть мнение, что пластик трубки после зимы теряет свои мех.свойства, поэтому эту трубку нужно ежегодно менять.

chahlic 07.06.2014 12:10

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1413361)
ЛЕчится просто :

имхо, проще снять внешний пластик (это довольно просто) и добраться до соединения трубки

Nike99 07.06.2014 12:11

Цитата:

Сообщение от HaXuM (Сообщение 1413361)
ЛЕчится просто :

Под кондей в доме ведро.
Потом снаружи дунуть в эту трубку, что бы пробить засор.

Профит.

А если трубка метра 2 длинной и выходит на улицу этаже так на 12м:confused:

chaos 07.06.2014 15:05

была аналогичная проблема. помпу меняли.

Dohlaja_Sova 07.06.2014 15:50

на работе меняли помпу и закачивали утекший фреон. а вообще подозреваю что все будет видно глазами

SergejF 07.06.2014 17:44

Спасибо за советы здесь и в личке, друзья! Мне больше всего понравилось насчет дунуть - реально красивое инженерное решение. После фотографий по ссылке Буливара и сам должен был до него додуматься, просто мало времени прошло, решение не успело созреть. В общем, приставил садовую лестницу, дунул и... заработало! Потекла вода как положено. Понятно, что если там комок, то может снова заткнуться, надо следить и, по возможности, снять кожух и почистить. Выберу как-нибудь время и попробую сам снять кожух.


Цитата:

Сообщение от VAU (Сообщение 1413348)
Сочувствую.

Спасибо, но мне еще в этой ситуации сильно везет. За городом, рядом нет никаких воинских частей и стратегических объектов. Так что у нас сейчас что-то вроде временного эвакопункта, приглашаем пожить друзей из "горячих" районов. ;-)


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
SAPE.RU — система купли-продажи ссылок с главных и внутренних страниц сайтов.