Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 11.09.2010, 08:52   #21
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 244
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Atomic Посмотреть сообщение
черт его знает, по моему это до дупы, если залезут в папку на хвостинге, то уже никакие хеши не помогут, какбэ
Ну я и хотел узнать где и как хранятся сессии. Я думал может как и куки - в браузере.
Тогда получается, пока сервер не взломали, подменить сессию на другую не получится?


Цитата:
Сообщение от Anadonam Посмотреть сообщение
- логин и пароль хранить нужно в БД - сессия это сессия (в ней можно хранить самые раззые переменные ) например если логин и пароль совпали - - то в сессии хранишь 1(одын)
Это я к тому, что если кто то сможет изменить свою сессию, то он легко поставит id юзера или админа в сессию и ему откроются закрытые разделы сайта. А если в сессию вставлять md5 логина и пароля, и на пхп проверять эту пару постоянно, но взломщтк так просто уже не сможет вписать в сессию нужные логин и пароль. Если конечно не взломает БД


Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Только отключите передачу идентификатора сессии через URL (?phpsession=....), пусть они храняться в куках. При передаче через урл этот id сессии может фиксироваться в логах вебсерверов тех сайтов, которые вы посещали, ну и этими сайтами могут перехватываться (см. заголовок refferer).
А по умолчанию по урл передаются?

Короче, я так понял, что в сессии можно хранить тока id пользователя и не париться? От школьников спасёт? От хакеров нормальных это я потом хочу защиту поднимать, когда изучу всё про инъекции и прочее.

Всем спасибо за ответы. Долго отвечал, т.к. был на море
__________________
Как дела?
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 11:39   #22
Мастер
 
Аватар для Valentyn
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 652
Вес репутации: 233
Valentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Valentyn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русская мафия Посмотреть сообщение
Ну я и хотел узнать где и как хранятся сессии. Я думал может как и куки - в браузере.
Тогда получается, пока сервер не взломали, подменить сессию на другую не получится?
На сервере, обычно в файловой системе, некоторые CMS хранят в БД (в пхп можно переопределить обработку сессий).

В куках хранится только идентификатор, обычно хеш из 32 символов "0-9a-f". Иногда, если клиент не принимает куки, идентификатор сессии передаётся в URL, но это нафик-нафик, "нет ручек - нету мультиков", не надо этого делать.

Цитата:
Сообщение от Русская мафия Посмотреть сообщение
Это я к тому, что если кто то сможет изменить свою сессию, то он легко поставит id юзера или админа в сессию и ему откроются закрытые разделы сайта.
Не сможет. Если кто-то вас ломанул на сервере, то у вас уже проблемы другого уровня.

Конфиги базы в сессии хранить не надо (потому что глупо, но я один раз такое видел, чуть не поседел, пока понял почему скрипт ломится в старую БД, ведь в конфигах её упоминания не осталось _вообще_), а уровень доступа пользователя можно вполне.
__________________
ab788932cee4ff449d2ec584da8af2b7 47fa7a5a72b89d8828985beec3a3c252
Valentyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:10   #23
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 244
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Valentyn, понял, спасибо

Отключил сейчас куки в браузере, и сессии перестали работать. Почему так?

В чём причина может быть? В УРЛ имя сессии не появляется
Они ведь должны работать с выключенными куками?
__________________
Как дела?
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:16   #24
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 354
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

смотри код , что там происходит при переходе на страницу - больше то никак и не поймешь

да, не должны а могут работать в выключеными куками- угу
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 12:44   #25
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 244
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anadonam Посмотреть сообщение
смотри код , что там происходит при переходе на страницу - больше то никак и не поймешь
я изменил уже сообщение. Они вобще не работают. При выключенных куках. Может это гдет в сервере настраивается?
__________________
Как дела?
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 13:24   #26
Мастер
 
Аватар для Valentyn
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 652
Вес репутации: 233
Valentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Valentyn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русская мафия Посмотреть сообщение
Valentyn, понял, спасибо

Отключил сейчас куки в браузере, и сессии перестали работать. Почему так?

В чём причина может быть? В УРЛ имя сессии не появляется
Они ведь должны работать с выключенными куками?
Если я не путаю, то надо включить вот это:
http://php.net/manual/en/session.con....use-trans-sid

Добавлено через 39 секунд
А вообще рекомендую почитать http://phpfaq.ru/sessions

Там очень классно описано.
__________________
ab788932cee4ff449d2ec584da8af2b7 47fa7a5a72b89d8828985beec3a3c252

Последний раз редактировалось Valentyn; 11.09.2010 в 13:24. Причина: Добавлено сообщение
Valentyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 13:32   #27
Эксперт
 
Аватар для Anadonam
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Вологда and SSHA
Сообщений: 3,897
Вес репутации: 354
Anadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущееAnadonam - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Anadonam с помощью ICQ
По умолчанию

Русская мафия, ох да, варианты если это писать долго и нудно - проще почитать "Cессии PHP"

Valentyn, +1
...
Anadonam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:09   #28
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 250
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Русская мафия
Цитата:
Отключил сейчас куки в браузере, и сессии перестали работать. Почему так?

В чём причина может быть? В УРЛ имя сессии не появляется
Они ведь должны работать с выключенными куками?
Ну, и хорошо, что идентификатор сессии в урле не появляется (даже при отключенных куках). Не надо вообще номер сессии через урл передавать. В нормальных движках так и сделано - такая возможность там заблокирована нафик.

Смотри, я на своем сайте могу легко отслеживать, с какого урла ты зашел на мой сайт. Т.е. если ты с сайта (где авторизовался) зайдешь на мой сайт, я могу легко увидеть, на каком сайте, саким session_id ты сейчас был.
Я могу этот урл открыть в своем браузере, и я получу на этом сайте все права, которые были у тебя, потому что ВСЕ твои права привязаны к session_id.

Можно конечно ввести дополнительные проверки на этот случай, но оно надо?
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:21   #29
Мафиози
 
Аватар для Русская мафия
 
Регистрация: 11.09.2008
Адрес: <H1></H1>
Сообщений: 1,174
Вес репутации: 244
Русская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущееРусская мафия - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
Ну, и хорошо, что идентификатор сессии в урле не появляется (даже при отключенных куках). Не надо вообще номер сессии через урл передавать. В нормальных движках так и сделано - такая возможность там заблокирована нафик.

Смотри, я на своем сайте могу легко отслеживать, с какого урла ты зашел на мой сайт. Т.е. если ты с сайта (где авторизовался) зайдешь на мой сайт, я могу легко увидеть, на каком сайте, саким session_id ты сейчас был.
Я могу этот урл открыть в своем браузере, и я получу на этом сайте все права, которые были у тебя, потому что ВСЕ твои права привязаны к session_id.

Можно конечно ввести дополнительные проверки на этот случай, но оно надо?
во, спасибо. теперь понял эту опасность


Valentyn, спасибо за статью. у меня в денвере отключено передача по УРЛ.
А как при помощи ini_set() это указать? вот эти настройки:
session.use_only_cookies = 1
session.use_cookies=1
session.use_trans_sid=0

и я так понимаю на этом простенькая защита кончается? больше ничего не нужно по сессиям?
__________________
Как дела?
Русская мафия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 14:35   #30
Мастер
 
Аватар для Valentyn
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 652
Вес репутации: 233
Valentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордитсяValentyn - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Valentyn с помощью ICQ
По умолчанию

ini_set('session.use_trans_sid','1');

включает сессии в урлах, если они отключены в php.ini
__________________
ab788932cee4ff449d2ec584da8af2b7 47fa7a5a72b89d8828985beec3a3c252
Valentyn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
сессии в URL shoorikgm Вопросы от новичков 3 18.07.2010 12:43
убираем сессии в IPB GhosTama Установка кода на различные движки 4 18.05.2010 23:48
Форум IPB и сессии Dromok Вопросы от новичков 5 14.04.2010 21:39
Сессии Set13 Вопросы по работе системы 6 01.02.2008 21:55
IPB, сессии и Сапа Hichkok Вопросы по работе системы 6 13.10.2007 15:05


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.