Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2009, 23:11   #31
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 258
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию

Оглушить бы
их
трехпалым свистом
в бабушку
и в бога душу мать!

Вот они стихи Маяковского, написанные о чем-то помимо любви. А ведь чтобы понять "что внутри" поэта, наверное, следует "забыть" строки о советском паспорте. Представить себе не певца отечества, навеки пригвожденного к красному флагу, а увидеть человека, одаренного талантом, но безжалостно лишенного простого человеческого счастья.

Так что за человек был другой, малоизвестный Маяковский? Заметьте, его первые стихи лишь отдаленно напоминают нам того, плакатного Маяковского, зато именно в них поэт приоткрывает свою лиричность, впоследствии, глубоко запрятанную под стихами-лозунгами.
Например, стихотворение 1913 года:

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня
косые скулы океана.

На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?

Вполне может быть, что не только борьба за идеалы и желание перемен в обществе двигали творчеством молодого Маяковского. Был он человеком физически развитым и самолюбивым, а первые успехи только укрепили его в мысли о собственной исключительности. Поэтому, можно предположить что новая стихотворная форма была создана им из банальной жажды славы, внимания и поклонниц. Если задуматься, литературный "зигзаг" Маяковского сродни современным приемам шоу-бизнеса. Круша и разрывая на части условности, рамки приличия и традиции общества он искал и находил скандальной славы, эпатировал публику, вызывая гнев и зубовный скрежет у обывателей. Приобретая и укрепляя попутно, образ певца революции.

Итак, за Маяковским был закреплен определенный стереотип. Сильный, самоуверенный, готовый отстаивать свою правоту не только словом, но и кулаком. Неукротимый хулиган от поэзии, призывающий сбросить оковы прошлого, воспеватель победившего рабочего класса. Но, тут-то и становится заметен пристальному взгляду удивительный парадокс его личности. Чем сильнее его строки и внушительнее созданный образ - тем беззащитнее его душа, которой, как мячиком, играет рука женщины, которой он приносит в жертву всего себя, без остатка. Все меркнет, когда в душе поэта поселяется ОНА.

Лиля Брик для Маяковского - это даже не Любовь (с большой буквы). Его чувства к ней - это выворачивание себя наизнанку, размазывание себя по асфальту, языческое, рабское преклонение перед госпожой - владычицей. Осознавая свою зависимость, он не желает излечения, считая такую любовь - божественным даром. Страшен и величественен может быть лик всепоглощающей страсти.

Любит? не любит? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут загадав и пускают по маю
венчики встречных ромашек
Пускай седины обнаруживает стрижка и бритье
Пусть серебро годов вызванивает уймою
надеюсь, верую вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие
(1929)

Ни одна женщина, коих у Маяковского было множество, не могли даже сравниться с Лилей Брик. Будучи замужем, и не желая разводиться с Осипом Бриком, она доводила Маяковского до исступления, то даря надежду, то отвергая. Вызывая у него приступы яростной ревности, она упивалась своей безграничной властью над ним. Счастливы ли они были - так жестоко любящая Брик и ее вечный мазохист Маяковский? Возможно, даже больше, чем многие благополучные семейные пары, проживающие веки вечные друг с другом, но так и не познавшие отчаянное безумство настоящей любви и разлуки.
( из стихотворения "Лиличке!" 1924 г)
....Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек...

Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?
Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.

Неизбежное расставание подломило Маяковского. Он еще делал слабые попытки восстановить душевный покой в союзе с другими женщинами. Но, в каждой из них он безуспешно пытался найти свою Лиличку, и конечно не находил. Уверяя ее в том, что он может справиться со своими чувствами, он снова и снова искал встречи с ней. И эти встречи заканчивались постелью и новым отчаяньем.

На закате жизни, Маяковский испытал всплеск привязанности к молоденькой замужней артистке МХАТА Веронике Полонской (замужние женщины - проклятие Маяковского). И она даже вошла в число избранных, упомянутых Маяковским в предсмертной записке. Но даже там, в своих последних словах Маяковский еще раз подтверждает первенство Брик и ее безграничное господство в своем сердце.

Цитата:
Всем
В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста,
не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
Мама, сестры и товарищи, простите - это не способ
(другим не советую), но у меня выходов нет.
Лиля - люби меня.
Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик,
мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.
Если ты устроишь им сносную жизнь - спасибо.
Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.

Как говорят -
"инцидент исперчен",
любовная лодка
разбилась о быт.
Я с жизнью в расчете
и не к чему перечень
взаимных болей,
бед
и обид.

Счастливо оставаться.
Владимир М а я к о в с к и й.

12/ IV -30 г.
Лиля Брик пережила Маяковского на 48 лет и покончила с собой 4 августа 1978 года, не найдя иного способа освобождения от физической немощи. Она была трижды замужем, но до конца жизни носила кольцо подаренное Маяковским. Это кольцо - особенное, и наверное, как никакая другая вещь, отражающее глубину чувств Маяковского. Выгравированные инициалы ЛЮБ (Лиля Юрьевна Брик) в нем складываются в бесконечное слово ЛЮБЛЮ.
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:12   #32
пусто
 
Аватар для Администрация 6-ой палаты
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3,115
Вес репутации: 375
Администрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущееАдминистрация 6-ой палаты - прекрасное будущее
По умолчанию

кстати, читал давно еще, что ученые выявили что такое любовь, дык говорилось что это процесс деятельности мозга, где выделяется сильнейший наркотик, который сильнее ЛСД, что собсно и побуждает делать героические и иногда непонятные поступки
__________________
Умное лицо - это еще не признак ума господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
Администрация 6-ой палаты вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:21   #33
..
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: ...
Сообщений: 3,483
Вес репутации: 290
rusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebN Посмотреть сообщение
Маяковский испытал всплеск привязанности к молоденькой замужней
... дайте любую красивую, юную,— души не растрачу, изнасилую и в сердце насмешку плюну ей! ...

Добавлено через 3 минуты
По мне Пушкин лучше о любви.. Особенно про поздний ропот..

Когда в объятия мои
Твой стройный стан я заключаю,
И речи нежные любви
Тебе с восторгом расточаю,
Безмолвно, от стесненных рук
Освобождая стан свой гибкой,
Ты отвечаешь, милый друг,
Мне недоверчивой улыбкой;
Прилежно в памяти храня
Измен печальные преданья,
Ты без участья и вниманья
Уныло слушаешь меня...
Кляну преступные деянья
Преступной юности моей
И встреч условных ожиданья
В садах, в безмолвии ночей.
Кляну речей любовный шепот,
Стихов таинственный напев,
И ласки легковерных дев,
И слезы их, и поздний ропот.

Сорри за орфографию, выгуглил таким..

Последний раз редактировалось rusteam; 06.02.2009 в 23:23. Причина: Добавлено сообщение
rusteam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:25   #34
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 258
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию

rusteam, вот и именно-то:
Цитата:
Довольно!

Теперь -
клянусь моей языческой силою!-
дайте
любую
красивую,
юную,-
души не растрачу,
изнасилую
и в сердце насмешку плюну ей!

Око за око!

Севы мести и в тысячу крат жни!
В каждое ухо ввой:
вся земля -
каторжник
с наполовину выбритой солнцем головой!

Око за око!
Она его сжевала и выплюнула по факту. И после ему уже было все-равно...Правильно сказал Администрация 6-ой палаты, для него любовь к ней была настоящим наркотиком. Такого врагу не пожелаешь (ИМХО).
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:26   #35
Просто Гном
 
Аватар для investory
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Житель подземелья
Сообщений: 3,780
Вес репутации: 418
investory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
-Любовь, любовь! Мы с вашей матерью ни про какую любовь не разговаривали, а 50 лет душа в душу прожили!
Белые Росы.
investory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:27   #36
Мастер
 
Аватар для WebN
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Ближнее ЗаМКАДье
Сообщений: 648
Вес репутации: 258
WebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущееWebN - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rusteam Посмотреть сообщение
По мне Пушкин лучше о любви.. Особенно про поздний ропот..
По мне тоже...такого Маяковского только в бреду или под водку
__________________
Каждый человек может заблуждаться, но упорствовать в заблуждении может только глупец (Марк Туллий Цицерон)
WebN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:30   #37
Просто Гном
 
Аватар для investory
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: Житель подземелья
Сообщений: 3,780
Вес репутации: 418
investory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущееinvestory - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebN Посмотреть сообщение
По мне тоже...такого Маяковского только в бреду или под водку
Не знаю, у меня восприятие и того, и другого менялось с возрастом и неоднократно.
То один казался слишком грубым, то другой слишком приторным.
investory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:33   #38
..
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: ...
Сообщений: 3,483
Вес репутации: 290
rusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордитсяrusteam - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от investory Посмотреть сообщение
восприятие и того, и другого менялось с возрастом и неоднократно
Это нормальное состояние разума.. Кому ни разу не было стыдно за свои заблуждения, пусть кинет минус..
rusteam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:50   #39
Специалист
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 102
Вес репутации: 199
RTM - как роза среди колючекRTM - как роза среди колючекRTM - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Администрация 6-ой палаты Посмотреть сообщение
процесс деятельности мозга, где выделяется сильнейший наркотик, который сильнее ЛСД
очевидно очень микроскопические дозы получаются... ни разу не становился королем ящериц от любви
RTM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 23:51   #40
Велес
 
Аватар для Veles
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,422
Вес репутации: 269
Veles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущееVeles - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Барыкин Посмотреть сообщение
Жену в монастырь сдать хочет. Теоретическую базу подводит.
Полный убой... Давно так не веселился...

Добавлю от классиков...

Цитата:
“В углу плакал Паниковский.
- Отдайте мне мои деньги, - шепелявил он, - я совсем бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

- Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, - сказал Бендер. - Может быть, там помогут.

- Меня никто не любит, - продолжал Паниковский, содрогаясь.

- А за что вас любить? Таких, как вы, девушки не любят. Они любят молодых, длинноногих, политически грамотных. А вы скоро умрете. И никто не напишет про вас в газете: “Еще один сгорел на работе”. И на могиле не будет сидеть прекрасная вдова с персидскими глазами. И заплаканные дети не будут спрашивать: “Папа, папа, слышишь ли ты нас?”
__________________
Wish You Were Here...
Veles вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая ночная гонка в истории Formula-1 Warchild Курилка 12 02.11.2008 22:29
Ошибка в истории изменения PR?! D.iK.iJ Ошибки при работе с системой 6 30.08.2008 22:40
Как попасть в аналы истории? Klopopryg Общие вопросы оптимизации 18 11.08.2008 18:57
:) Пропало сообщение из истории переписки. Chameleon Ошибки при работе с системой 4 25.04.2008 11:16
Цена на ссылки с сайта по истории telnet76 Курилка 14 27.07.2007 13:18


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.