Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2012, 07:14   #41
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 277
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Всё или не всё - неважно. Разговор изначально шел о html-странице. Смотрите 6 постинг темы: "Если текст в основном русский (украинский, белорусский) и слова с буквами не входящие в эти и латинский алфавит встречаются лишь отчасти - нет никакого основания увеличивать размер страниц в два раза".
Прочитайте, пожалуйста, пост выше —*http://forum.sape.ru/showpost.php?p=...4&postcount=23
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 08:26   #42
Эксперт
 
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 1,448
Вес репутации: 268
Anatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущееAnatoly - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
При всех условиях переход на UTF для меня не более чем вступить в секту "любителей" из ничего сделать ох как зашибить
+65536.
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 09:28   #43
Эксперт
 
Аватар для mnogoclipov
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 1,281
Вес репутации: 182
mnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Прочитайте, пожалуйста, пост выше
Не убедите вы его Видели бы вы тот сайт. От либ.ру его отличает только наличие трех баннеров. Да и те Сергей вынес в отдельные файлы, видимо теперь в расчетах мы не должны их учитывать.
Цитата:
+65536.
А от меня сакральный смысл сей фразы (точнее второй ее половины) что-то ускользает. Кого зашибить, зачем зашибить ?
Вообще конечно забавно наблюдать выяснение вопроса, по которому уже как бы все выяснено (достаточно набрать в том же гугле запрос "win 1251 vs utf-8" или "1251 против utf8", т.е. я ничего сам не придумываю).
И что еще более забавно, иногда оценку здесь дают такие "знатоки", которые вообще ничего не понимают в сути вопроса.
Взять того же Гламура (или как там его). Человек сам в личной беседе поведал мне, что он полный ноль в разработке сайтов (ну т.е. не отличает <tr> от <br>). Зашел он такой в эту тему и видит дискуссию двух людей. Ну и как в том мультике "Я тебя выбираю. Мы с тобой давно знакомы, а этого кота я в первый раз вижу", счел своим долгом нагадить изподтишка (ну дык по теме-то сказать нечего). Неадекват...хорошо, что я не успел ему деньги доверить.
Что характерно, если задать вопрос про сравнение на форуме программистов, т.е. людей в этом понимающих, а не просто пользующихся, то ответы, боюсь, будут только в одну сторону.
mnogoclipov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:39   #44
Эксперт
 
Аватар для MonAmur
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Chinatown
Сообщений: 7,265
Вес репутации: 610
MonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mnogoclipov Посмотреть сообщение
забавно наблюдать выяснение вопроса, по которому уже как бы все выяснено
а зачем же тогда Вы тут килобайты текста набивали, кому-то что-то доказывая, не жалея пальцев?

Цитата:
Сообщение от mnogoclipov Посмотреть сообщение
иногда оценку здесь дают такие "знатоки", которые вообще ничего не понимают в сути вопроса.
Взять того же Гламура (или как там его). Человек сам в личной беседе поведал мне, что он полный ноль в разработке сайтов (ну т.е. не отличает <tr> от <br>). Зашел он такой в эту тему и видит дискуссию двух людей. Ну и как в том мультике "Я тебя выбираю. Мы с тобой давно знакомы, а этого кота я в первый раз вижу", счел своим долгом нагадить изподтишка (ну дык по теме-то сказать нечего).
Вы меня неприятно поразили в теме не Вашими познаниями в компьютерных технологиях, а обмусоливанием тут вопросов, далеких от темы (уровень доходов, здоровье жены, Библия и проч). с Сергеем я не знаком.
по поводу моих познаний в разработке сайтов я в нашей беседе говорил, что я хытымылэ-верстальщик. про ноль я никак не мог о себе сказать. разницу чуете, или Вы только байты считать умеете? напрягите извилины, что ли, вспомните все.

Цитата:
Сообщение от mnogoclipov Посмотреть сообщение
хорошо, что я не успел ему деньги доверить.
я тоже рад. потом расплавлял бы мне моск своим нытьем из-за штуки баксов.
MonAmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:57   #45
Эксперт
 
Аватар для mnogoclipov
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 1,281
Вес репутации: 182
mnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
а обмусоливанием тут вопросов, далеких от темы (уровень доходов, здоровье жены, Библия и проч).
Вдвойне забавно, учитывая, что уровень доходов, здоровье жены, библию итд обмусоливал не я, а Сергей. Может Вы что-то там невнимательно прочли или недопоняли ? Что ж вы его не обгадили ? Предвзятость налицо.
Цитата:
я тоже рад. потом расплавлял бы мне моск своим нытьем из-за штуки баксов.
Если бы Вы смылись с ней, то да. Да и не только бы расплавлял. Ненавижу кидал.
mnogoclipov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 11:12   #46
Bannеd
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 6,446
Вес репутации: 370
Последний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущееПоследний Герой - прекрасное будущее
По умолчанию

не в том направлении спор идет. с точки зрения размера, текст в utf-8 написанный алфавитом одного языка очень легко сжимается. utf-8 позволяет использовать в одном тексте символы множества языков, но у этого есть цена производительности.
1251 имеет фиксированную длину символа 1 байт (8 бит), соответственно достаточно легко определить место в памяти определенного символа и наоборот (например, для копирования подстроки). в utf-8 символы могут кодироваться последовательностью байт разной длины, поэтому простая математика здесь не работает.

утверждать, что русский текст в utf-8 на сайте откроется везде абсурдно, поддержка utf-8 вовсе не гарантирует отображение русского языка, на экране могут отображаться квадратики.

не зависимо от кодировки сайта, пусть даже сайт будет закодирован в ISO 8859-1, там можно поместить русский текст.

P.S. этот форум работает в 1251, в ней нет символов ѦѧѨѩѪѫѬѭѮѯѰѱѲѳѴѵѶѷѷѹѺѻѼѽѾѿҀҁ и т.д.
Последний Герой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 11:35   #47
Мастер
 
Аватар для kakogohrena
 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 911
Вес репутации: 200
kakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущееkakogohrena - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Последний Герой Посмотреть сообщение
утверждать, что русский текст в utf-8 на сайте откроется везде абсурдно, поддержка utf-8 вовсе не гарантирует отображение русского языка, на экране могут отображаться квадратики.
Примеры в студию!
Сколько пользуюсь utf-8, могу сказать, что квадратики если у меня и появлялись, то исключительно из-за кривизны рук
kakogohrena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 11:38   #48
Эксперт
 
Аватар для mnogoclipov
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 1,281
Вес репутации: 182
mnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючекmnogoclipov - как роза среди колючек
По умолчанию

Более ста сайтов сделал на утф8. Квадратиков не видал
Говорят они бывают, когда база в другой кодировке.
Цитата:
а зачем же тогда Вы тут килобайты текста набивали, кому-то что-то доказывая, не жалея пальцев?
Даю возможность Сироже выпустить пар. А то любит он потроллить новичков, а так хоть мной занят
mnogoclipov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 12:45   #49
Эксперт
 
Аватар для MonAmur
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Chinatown
Сообщений: 7,265
Вес репутации: 610
MonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущее
По умолчанию

сделал более 500 сайтов на ютф-8. много чего видел. и квадратики, и вопросики, и кракозябры.

Цитата:
Сообщение от mnogoclipov Посмотреть сообщение
Заняться нечем. Да и Сирожу люблю троллить.
Цитата:
Сообщение от mnogoclipov Посмотреть сообщение
Даю возможность Сироже выпустить пар. А то любит он потроллить новичков, а так хоть мной занят
холивар ради троллинга?
FFFFFFFFFFUUUUUUUUUUUU
MonAmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 13:15   #50
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 277
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Последний Герой Посмотреть сообщение
utf-8 позволяет использовать в одном тексте символы множества языков, но у этого есть цена производительности.
1251 имеет фиксированную длину символа 1 байт (8 бит), соответственно достаточно легко определить место в памяти определенного символа и наоборот (например, для копирования подстроки). в utf-8 символы могут кодироваться последовательностью байт разной длины, поэтому простая математика здесь не работает.
Давайте решим 2 задачки:

Задача 1: стоят две иномарки. У иномарки А колпачок соска на колесе стоит 5 рублей. У иномарки Б колпачок соска стоит в 2 раза дороже. Какая иномарка дороже?

Задача 2: какое отношение имеют эти две иномарки к обсуждаемым кодировкам?
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кодировка ссылок windows-1251 He3HaUKa Вопросы по работе системы 2 18.06.2012 20:37
На сайте используются две кодировки (1251 и utf-8) Red Установка кода на различные движки 8 19.07.2009 04:26
windows-1251 и UTF-8 на одном сайте Rek-Ars Установка кода на различные движки 4 30.11.2008 21:01
Использование на сайте кодировок Win-1251 и UTF-8 Hichkok Вопросы по работе системы 1 22.09.2007 07:29


Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.