Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2009, 10:25   #1
Мастер
 
Аватар для Kruzenshtern
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 623
Вес репутации: 208
Kruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личность
По умолчанию Почему Википедия не живёт с рекламы например Google Adsense, а просит пожертвования?

У меня появился вопрос.

Я понимаю, что пожертвования денег - это дело интимное, и не стоит потом об этом растрезвонивать всюду, тем более что сумма очень маленькая. Но тут у меня вышел разговор с одним человеком и мне интересно и ваше мнение.

Если вы пользуетесь Википедией, то возможно вы заметили, что она собирает сейчас пожертвования. Лозунг прост "Когда Википедия требуется вам, Википедия к вашим услугам; а теперь Википедия нуждается в вас!" Я резонно расценил, что в этом что-то есть, и я да пользуюсь и потому пожертвовал небольшую сумму. При этом, я им послал комментарий, что поставить баннеры Google Adsense - это не западло и сами могли бы зарабатывать, а не просить, так как мне лично баннеры не мешают. Но у них видно свои мысли на этот счёт.

Так вот, мне знакомый попытался объяснить, что это не Вася программист сидит дома и хочет кушать, тут на самом деле не смотря на то, что это бесплатный проект вокруг него слишком много кормиться людей и компаний которые совсем не за бесплатно работают (техники, сисадмины, провайдеры и.т.д). И если они уже не хотят ставить рекламу - то пусть ищут богатых спонсоров, которые будут говорить, что на их железе/сервисе работает такой крутой проект как Википедия или любые другие причины. А вот так вот просить копейки у людей - это не правильно.

Как я уже говорил, я тоже считаю, что баннеры Google Adsense это не западло, и могли бы прекрасно помочь окупить с лихвой всё там. Но я не понимаю их политики, почему нет? Это что, понт такой дешёвый, мол, у нас нет рекламы и это круто? Или я что-то не понимаю? - объясните мне, если вы знаете. Почему мне интересно то - если есть веские причины не вешать рекламу - я пойму и буду поддерживать идею с миру по нитки на благое дело и сам буду по возможности участвовать - если надо - то надо. А если это понты - то действительно, за понты платить деньги смысла нет.

А какое ваше мнение как пользователей по этому вопросу? И ещё вопрос, вас сильно раздражала бы реклама Google Adsense (это, если кто не в курсе, такие текстовые блоки с рекламным текстом в тему страницы)?
Kruzenshtern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 10:56   #2
Banned
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Кревлод
Сообщений: 868
Вес репутации: 0
Paulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущееPaulink - прекрасное будущее
По умолчанию

Я думаю политика такая же, как и АвтоВАЗа за последние 10 лет. Не дай Бог сделать что-нибудь конкурентоспособное и чтобы потом это еще продавалось! Ни в коем случае нельзя допустить! Потому что тогда пожертвования государства - а оно во много раз превышает возможный доход с продажи качественных авто - уйдет и придется работать все оставшееся время на полную катушку. Это никому не выгодно. В Википедии по этой схеме наверное не сможет Адсенс окупить миллионы пожертвованных долларов. Хотя может и не так. Если поставить Адсенс тогда теряется вся идея открытого доступа к информации и свободного ее наполнения. Типа всё для людей.
Paulink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 10:59   #3
Мастер
 
Аватар для Kruzenshtern
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 623
Вес репутации: 208
Kruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paulink Посмотреть сообщение
Если поставить Адсенс тогда теряется вся идея открытого доступа к информации и свободного ее наполнения. Типа всё для людей.
Поясни пожаста, не совсем уловил твою мысль
Kruzenshtern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 11:01   #4
JS Developer
 
Аватар для Regent
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Виргинские острова
Сообщений: 1,093
Вес репутации: 246
Regent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущееRegent - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Regent с помощью ICQ
По умолчанию

Википедия наполняется разными людми. Будет ли википедия у них спрашивать, "а можно ли..."?
Regent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 11:05   #5
Мастер
 
Аватар для Kruzenshtern
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 623
Вес репутации: 208
Kruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личностьKruzenshtern - просто великолепная личность
По умолчанию

Считаешь, что гугловский адсенс это потенциальный негатив способный отпугнуть часть пользователей?
Kruzenshtern вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 12:21   #6
Специалист
 
Аватар для dell
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 305
Вес репутации: 220
dell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

С появлением рекламы это будет уже коммерческий проект.
__________________
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.
dell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 12:43   #7
Мастер
 
Аватар для magura888
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 504
Вес репутации: 228
magura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущее
По умолчанию

Википедия принадлежит News Corporation - компании, которая является монстром в сфере новостного бизнеса. Им, в частности, принадлежат New York Times, Daily Telegrpaph и т.д., а Википедия в списке активов на 800 каком-то месте...
Я читал недавно интервью Рупперта Мердока - главы News Corp. Так вот он сказал, что Гугл стал им поперек горла и они собираются полностью или частично запретить индексирование своих сайтов Гуглом, так как люди не пользуются их on-line версиями газет (где расположена реклама, от чего Ньюз Корп теряет деньги), а идут в Гугл и ищут новости там. А Гугл с удовольствием преподносит свежие новости от лушего в мире поставщика новостей Ньюз Корп бесплатно...
Как известно на AdSense Гугл зарабатывает огромные деньги.
Почему Википедия его не использует - думаю, потому что они враги, тем более у Ньюз Корп есть свои рекламодатели, которых они не могут потерять.
Кроме того, в связи с кризисом дела у печатных (бумажных) газет идут плохо, может поэтому и для Википедии не хватает финансирования - отсюда просьбы о пожертвованиях.
Я думаю так.
magura888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:21   #8
Мастер
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 638
Вес репутации: 236
ahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущееahsinis - прекрасное будущее
По умолчанию

А почему именно контекст? Лента.ру вон без контекста прекрасно на рекламе зарабатывает.
ahsinis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:35   #9
Специалист
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 231
Вес репутации: 182
Yappie - как роза среди колючекYappie - как роза среди колючекYappie - как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от magura888 Посмотреть сообщение
Википедия принадлежит News Corporation
Уверены? Прогуглил, но так и не нашел ничего подобного. Откуда инфа?

List of assets of News Corp (Wikipedia) (здесь тоже нет)

(А вообще Википедия принадлежит некоммерческой организации - Фонду Викимедия)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Kruzenshtern Посмотреть сообщение
Почему Википедия не живёт с рекламы
http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Advertisements:

Цитата:
advertising may be at odds with the mission of a neutral, non-profit website which aims to educate.
Цитата:
реклама может противоречить целям создания нейтрального, некоммерческого сайта, направленного на образование

Последний раз редактировалось Yappie; 29.11.2009 в 17:38. Причина: Добавлено сообщение
Yappie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 17:38   #10
Специалист
 
Аватар для dell
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 305
Вес репутации: 220
dell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царствеdell - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия
__________________
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.
dell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объединение Google AdSense и Google Analytics magura888 Google, MSN, Yahoo 10 23.11.2009 23:23
Google AdSense Farum Курилка 33 07.11.2009 14:50
Google AdSense alliance56 Контекстная реклама 78 12.10.2009 17:33
Google AdSense - пин код Dux Google, MSN, Yahoo 39 07.01.2009 20:28
Google AdSense & Google Analytics tpnetman Контекстная реклама 12 20.06.2007 02:36


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.