Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Вопросы по работе системы

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.05.2007, 18:42   #1
Специалист
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 226
Вес репутации: 212
kuz на пути к лучшему
По умолчанию Рациональное предложение по средней цене!

вообщето на любой бирже, абсолютно на любой есть данные по средней стоимости товара.

Причем средняя стоимость товара - это средняя стоимость ПРЕДЛОЖЕНИЙ товара, т.е. стоимость, по которой продавцы ПРОДАЮТ товар, а не по которой покупатели покупают. Тот фактор, что нефть стоит 100 у.е. у 95% рынка, но вася купил ее у пети за 5 у.е. НЕ ВЛИЯЕТ НА СРЕДНЮЮ СТОИМОСТЬ товара на рынке. Средняя стоимость = 100 + 100 + 100 + 100 + 100 + 100 +..(тысяча предложений по 100)... + 100 + 5 (вася) / 1000 = 99 долларов. В случае сэйпа при таком раскладе средняя цена равнялась бы 5 у.е.

В этом и вся проблема функции сэйпа "средняя стоимость ссылки по системе".

Эта "средняя стоимость" должна показывать не за сколько покупатели купили, а ЗА КАКУЮ ЦЕНУ ПРОДАВЦЫ ПРОДАЮТ ссылку с определенными характеристиками.

Если будет так - сразу решатся все проблемы. И рынок сам себя уравновесит.

---------------------

Сразу обсужу возмущения оптимизаторов: продавцы мол сразу задерут цены, цены станут необоснованными.

Если продавцы необоснованно задерут цены, то продажи резко упадут. Продажи упадут - продавцы начнут опускать цены. В итоге рынок сам себя уравновесит.

----------------------

Минусы идеи:
я не вижу минусов. хотелось бы услышать от посетителей.

Плюсы идеи:
1. нормальное, правильно регулирование рынка и цен.
2. правильное определение средней цены по сайту У ПЛОЩАДОК С УНИКАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ. Пример: страница с PR=6, УВ=2, ТИЦ=5000. Таких сайтов в системе не знаю сколько, но думаю что не много. Из-за этого "немного" средняя цена на ссылки по сайтам с подобными параметрами раз в 10 ниже реальной стоимости.
3. нормальное СТАНДАРТНОЕ, ОБЩЕПРИНЯТОЕ восприятие фразы "средняя цена по сайту" и ВМ и О... Подробнее в примере:

Ключевая фраза. Прошу внимательно воспринять: Ребята, мы знаем что хлеб в среднем стоит 10 рублей. В магазинах хлеб продают(!) в среднем по 10 рублей. И нам плевать кто и почем его покупает - от этого цена на хлеб НЕ МЕНЯЕТСЯ. И СРЕДНЯЯ ЦЕНА НА ХЛЕБ ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Очень прошу высказывать мнения.
Так же очень жду мнения администрации. Надеюсь мнение администрации не основанно на том, что администрация сама покупает ссылки.
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:46   #2
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Уважаемый, вы не правы. Если я буду продавать ссылку за 500$, а все остальные за 0.02, то среднее гдето будет около 50-100$. И какое же это среднее? Что оно будет отажать?


Вот создам я новый акк, псотавлю всюду цены в 10000$ и все средние в sape полетят к чертям собачьим. И как тут рынок что-то отрегулирует? Это же просто абсурд!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:51   #3
Специалист
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 226
Вес репутации: 212
kuz на пути к лучшему
По умолчанию

ну и что?
а я создам аккаунт и сам у себя куплю 1000 ссылок по 0.01, которые на самом деле стоят по 50. и средняя цена упадет до 0.02.

та же ситуация о которой вы рассказали, только наоборот, причем ситуация сейчас возможная, так, вполне допускаю, и поступают.

-------------

этот фактор, о котором вы говорите, можно учитывать. Есть стандартные методы. Их много. В любой литературе по статистике.

Например (всего лишь один из вариантов) при подсчете средней цены откидываются крайние значения. По одному крайнем, по 2, по 10 - это другой вопрос.

Но проблему, о которой вы сказали, решить можно.
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:57   #4
Специалист
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 103
Вес репутации: 209
varickone на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey
Уважаемый, вы не правы. Если я буду продавать ссылку за 500$, а все остальные за 0.02, то среднее гдето будет около 50-100$. И какое же это среднее? Что оно будет отажать?


Вот создам я новый акк, псотавлю всюду цены в 10000$ и все средние в sape полетят к чертям собачьим. И как тут рынок что-то отрегулирует? Это же просто абсурд!
В принцепе можно брать среднюю цену по наиболлее часто предлогаемым ВМ-ми ценам на ринке .
varickone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 18:59   #5
Специалист
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 226
Вес репутации: 212
kuz на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от varickone
Цитата:
Сообщение от Alexey
Уважаемый, вы не правы. Если я буду продавать ссылку за 500$, а все остальные за 0.02, то среднее гдето будет около 50-100$. И какое же это среднее? Что оно будет отажать?


Вот создам я новый акк, псотавлю всюду цены в 10000$ и все средние в sape полетят к чертям собачьим. И как тут рынок что-то отрегулирует? Это же просто абсурд!
В принцепе можно брать среднюю цену по наиболлее часто предлогаемым ВМ-ми ценам на ринке .
ну да, как-то так. берем все предложения ВМ-ов, отбрасываем максимальные, отбрасываем минмиальные, отбрасываем 10% процентов просто случайных и получаем среднюю цену.
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:00   #6
Новичок
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 78
Вес репутации: 208
Aleksandr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рациональное предложение по средней цене!

Цитата:
Сообщение от kuz
2. правильное определение средней цены по сайту У ПЛОЩАДОК С УНИКАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ. Пример: страница с PR=6, УВ=2, ТИЦ=5000. Таких сайтов в системе не знаю сколько, но думаю что не много. Из-за этого "немного" средняя цена на ссылки по сайтам с подобными параметрами раз в 10 ниже реальной стоимости.
3. нормальное СТАНДАРТНОЕ, ОБЩЕПРИНЯТОЕ восприятие фразы "средняя цена по сайту" и ВМ и О... Подробнее в примере:

Ключевая фраза. Прошу внимательно воспринять: Ребята, мы знаем что хлеб в среднем стоит 10 рублей. В магазинах хлеб продают(!) в среднем по 10 рублей. И нам плевать кто и почем его покупает - от этого цена на хлеб НЕ МЕНЯЕТСЯ. И СРЕДНЯЯ ЦЕНА НА ХЛЕБ ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Вот в этом то и собака порылась - что сайты абсолютно разные по пораметрам, а средня цена одна для всех - и для странички с PR1 и тИЦ 10 и для портала c PR 6 и тИЦ 1900.
Поэтому ориентироваться на средние цены для ВМ - дело личное интимное. Я уже бросил.
Рекомендую ВМ устанавливать цены исходя из объективной (да и субъективной) оценки каждого проекта. А О. разберутся, где выгоднее размещать.
__________________
Есть многое...
Aleksandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:00   #7
Специалист
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 226
Вес репутации: 212
kuz на пути к лучшему
По умолчанию

(Кстати, дабы не быть голословным. Сам и продаю и покупаю. Продано мной на данный момент около 1000 ссылок, куплено около 6000)
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:03   #8
Специалист
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 226
Вес репутации: 212
kuz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рациональное предложение по средней цене!

Цитата:
Сообщение от Aleksandr
Цитата:
Сообщение от kuz
2. правильное определение средней цены по сайту У ПЛОЩАДОК С УНИКАЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ. Пример: страница с PR=6, УВ=2, ТИЦ=5000. Таких сайтов в системе не знаю сколько, но думаю что не много. Из-за этого "немного" средняя цена на ссылки по сайтам с подобными параметрами раз в 10 ниже реальной стоимости.
3. нормальное СТАНДАРТНОЕ, ОБЩЕПРИНЯТОЕ восприятие фразы "средняя цена по сайту" и ВМ и О... Подробнее в примере:

Ключевая фраза. Прошу внимательно воспринять: Ребята, мы знаем что хлеб в среднем стоит 10 рублей. В магазинах хлеб продают(!) в среднем по 10 рублей. И нам плевать кто и почем его покупает - от этого цена на хлеб НЕ МЕНЯЕТСЯ. И СРЕДНЯЯ ЦЕНА НА ХЛЕБ ОТ ЭТОГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
Вот в этом то и собака порылась - что сайты абсолютно разные по пораметрам, а средня цена одна для всех - и для странички с PR1 и тИЦ 10 и для портала c PR 6 и тИЦ 1900.
Поэтому ориентироваться на средние цены для ВМ - дело личное интимное. Я уже бросил.
Рекомендую ВМ устанавливать цены исходя из объективной (да и субъективной) оценки каждого проекта. А О. разберутся, где выгоднее размещать.
не соглашусь с вами. проблема в том что есть человеческий фактор. 90% ориентируется именно на среднюю стоимость по системе. Причем и ВМ-ы и О-ы. И когда О видит ссылку за 10 у.е., а потом видит что средняя стоимость по системе 0.3 у.е., то ссылку он эту не покупает и заносит ресурс в БЛ
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:06   #9
Специалист
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 226
Вес репутации: 212
kuz на пути к лучшему
По умолчанию Re: Рациональное предложение по средней цене!

Цитата:
Сообщение от Aleksandr
а средня цена одна для всех - и для странички с PR1 и тИЦ 10 и для портала c PR 6 и тИЦ 1900.
вы недостаточно изучили систему. средняя цена для для странички с PR1 и тИЦ 10 и для портала c PR 6 и тИЦ 1900 разная. Высчитывается по формуле, которая учитывает и ПР и УВ и ТИЦ. (Надеемся, что в скором времени будет учитывать и количество мест и количество ВС).

НО! это все высчитывается на основе "по чем покупатель хочет купить", а не на "по чем продавце хочет продать".
kuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 19:06   #10
Специалист
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 103
Вес репутации: 209
varickone на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kuz
Цитата:
Сообщение от varickone
Цитата:
Сообщение от Alexey
Уважаемый, вы не правы. Если я буду продавать ссылку за 500$, а все остальные за 0.02, то среднее гдето будет около 50-100$. И какое же это среднее? Что оно будет отажать?


Вот создам я новый акк, псотавлю всюду цены в 10000$ и все средние в sape полетят к чертям собачьим. И как тут рынок что-то отрегулирует? Это же просто абсурд!
В принцепе можно брать среднюю цену по наиболлее часто предлогаемым ВМ-ми ценам на ринке .
ну да, как-то так. берем все предложения ВМ-ов, отбрасываем максимальные, отбрасываем минмиальные, отбрасываем 10% процентов просто случайных и получаем среднюю цену.
Я имел ввиду, например:
1)5 ВМ предлогают по цене от 1000 до 1500 у.е.
2)6 ВМ предлогают по цене от 2 до 3 у.е.
3)100 ВМ предлогают по цене от 50 до 100 у.е.
Берем среднюю по третему варианту ибо он встречаеться наиболее часто, но приетом следует указывать максимум и миниму по которым вычесляеться средняя цена.

Это позволит избежать резких скачков цен из-за недобрословных пользователей и случайных ошибок.
varickone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос о средней цене SergejF Вопросы от новичков 13 03.06.2008 18:59
О средней цене! Callel Вопросы от новичков 12 02.02.2008 11:51
Падение средней цены... a1ons0 Курилка 1 08.10.2007 18:40
Новое рациональное предложение по средней цене! kuz Вопросы по работе системы 10 15.05.2007 12:16
по поводу средней стоимости по системе и тИЦ kuz Вопросы по работе системы 14 20.04.2007 17:40


Часовой пояс GMT +3, время: 10:18.