Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.04.2010, 21:00   #1
Специалист
 
Аватар для natasha
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 265
Вес репутации: 192
natasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордится
По умолчанию Владелец домена хочет доказать, что мы взломали его сайт

Год назад пришел клиент – мы ему сделали интернет-магазин, раскрутили. У клиента бизнес на двоих был. Домен регили на партнера (на физ. лицо), за сайт платили по безналу (юрлицо). Сейчас они мягко говоря поссорились. Как-то они там оформили, и права на сам сайт (не на домен) получил наш клиент.
После этого партнер сменил пароли, грохнул БД.
Мы все восстановили по просьбе клиента, а теперь его партнер угрожает подать в суд на нас за то, что мы сайт его взломали. Его аргументы такие – домен его, так что мы не имели прав выгружать сайт клиента на его домене. Чувак с юр. образованием, права качает. Ах да, мы еще пароли сменили и уведомление по е-майл о смене паролей в FTP с него на себя перевели, и теперь он сам не может ничего с этим сайтом сделать.
Я так понимаю, что юридически он прав. Вопрос в другом – он реально сможет доказать факт взлома, ведь все данные нам предоставил наш клиент (его бывший партнер), или мы все равно должны были в паспорт глянуть? Мы с юридической стороны имели право все это делать?
И еще – я в момент всего происходящего находилась на больничном, то есть мои сотрудники эти все манипуляции делали без меня – я только что узнала о претензиях. Что посоветуете? Грохнуть сайт просто и все пароли обратно поменять? Или отстаивать интересы клиента, которому этот сайт нужен?
natasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:07   #2
Мастер
 
Аватар для serged1982
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 830
Вес репутации: 221
serged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущее
По умолчанию

natasha,
Он в суд собирается на вас подать как на юр лицо и он кстати выступает как физик или как юр. лицо ?
serged1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:08   #3
Специалист
 
Аватар для natasha
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 265
Вес репутации: 192
natasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордится
По умолчанию

он выступает как физ лицо. а претензии к юр. лицу. По поводу судов - может и не подаст, если щас все удалим. Я так думаю, но и клиенту не хочется такую гадость делать.
natasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:10   #4
Мастер
 
Аватар для serged1982
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 830
Вес репутации: 221
serged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущее
По умолчанию

natasha,
у вас ооо. Если да шлите его подальше, а если подаст в суд закрываете старое юр лицо и открываете новое цена вопроса около 20тыс рублей

Либо решите вопрос мирным путем если конечно это возможно
serged1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:11   #5
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 715
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natasha Посмотреть сообщение
После этого партнер сменил пароли, грохнул БД.
Мы все восстановили по просьбе клиента,
пароли на что? И откуда вы их знаете? Или не все?
Короче я так думаю.
Если вы туда попали по старым паролям которые были известны еще до их развода - то это не хак.
Вы просто восстанавливали работоспособность сайта, который подвергся хакерской атаке.
Вы не обязаны быть в курсе семейных отношений клиента. Вы сторона третья.
Ну а хранить дампы - просто обязаны, и может быть даже по договору.
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:13   #6
Мастер
 
Аватар для serged1982
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 830
Вес репутации: 221
serged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущееserged1982 - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ank Посмотреть сообщение
Если вы туда попали по старым паролям которые были известны еще до их развода - то это не хак.
Вы просто восстанавливали работоспособность сайта, который подвергся хакерской атаке.
Вы не обязаны быть в курсе семейных отношений клиента. Вы сторона третья.
Ну а хранить дампы - просто обязаны, и может быть даже по договору.
золотые слова
serged1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:15   #7
Специалист
 
Аватар для natasha
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 265
Вес репутации: 192
natasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Ank, Да, пароли все были у нас. Мы их клиенту выдали после подписания актов (мы ООО). Пароли не менялись раньше. У нас и движок стучит о смене паролей и есть все доступы от домена и хостинга.
natasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:20   #8
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 715
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

natasha, тогда успокойтесь. А само содержание принадлежит тому, кто остался?
Ну пусть домен ищет. Созвучный или как... и готовится к новой раскрутке.
Впредь будет умнее, и не будет регить имя на ЧЛ
Потому что тот кто там все ломает в суд не пойдет, если говоа еще есть. Вы ему просто скажите - что его действия были восприняты как хакерская атака. О чем вы в суде и будете говорить
И что пусть он с бывшим партнером судиться...
Но вырубить ДНС - вполне ему по силам
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:23   #9
Специалист
 
Аватар для natasha
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 265
Вес репутации: 192
natasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордитсяnatasha - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Ank, большое спасибо. Новый сайт уже подан на индексацию. И редирект 301 сделан. Успокоили, спасибо.
natasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 21:45   #10
Пафосный резидент
 
Аватар для aship
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Pegia
Сообщений: 2,180
Вес репутации: 310
aship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущееaship - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natasha Посмотреть сообщение
Год назад пришел клиент – мы ему сделали интернет-магазин, раскрутили. У клиента бизнес на двоих был. Домен регили на партнера (на физ. лицо), за сайт платили по безналу (юрлицо). Сейчас они мягко говоря поссорились. Как-то они там оформили, и права на сам сайт (не на домен) получил наш клиент.
Кто получил домен, тот получил и сайт.
В юридическом плане домен=сайт.
Права на контент, дизайн, движок и пр составляющие сайта могут быть и у других лиц, нежели у админа домена.

Но при всех прочих домен=сайт.

Цитата:
Сообщение от natasha Посмотреть сообщение
Что посоветуете? Грохнуть сайт просто и все пароли обратно поменять? Или отстаивать интересы клиента, которому этот сайт нужен?
Я честно не очень понимаю, какие могут быть у вас резоны влезать между двух дерущихся хозяйствующих субъектов. Разве только чтобы схлопотать с двух сторон сразу.

Но я бы рекомендовал вам такую стратегию действий.

1. Завести на этот сайт другой домен, принадлежащий тому партнеру, которого вы поддерживаете в споре. Ни в коем случае не путем смены DNS - просто прописав в DNS другой IP. Если такой домен был заведен ранее прекрасно. Если есть доступ по IP - тоже хорошо.

2. На все претензии (в том числе и в суде) отвечайте. Гражданин N (юрлицо N) обратился к нас с заказом на поддержку сайта и предоставил к нему доступ. Домен гражданина, который предъявил претензию нами не использовался и мы даже не знали, что на этот сайт заведен какой-то домен. Ведь система DNS устроена так, что я могу привязать свой домен к любому сайту (хоть на сайту президента РФ) так что владелец сайта даже не будет знать, что на его сайт заведен какой-то еще домен.
Если гражданин N считает, что сам факт привязки его домена к сайту с другим доменом дает ему права на этом сайт, то он очевидно должен их доказать.

3. Поскольку со связкой домен физлица - сайт юрлица полные непонятки, гражданин N вряд ли что-то докажет.
aship вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взломали сайт hakervova Разработка и сопровождение сайтов 16 15.04.2010 16:31
Взломали сайт scream8 Ошибки при работе с системой 11 02.12.2009 10:01
Вот и мой сайт взломали. Kruzenshtern Курилка 2 19.07.2009 06:47
взломали сайт и поставили код Wizard2112 Вопросы по работе системы 16 25.12.2008 20:32
Как доказать что я НЕ резидент? paulg Вопросы от новичков 5 06.10.2008 14:15


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.