Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2009, 22:37   #1
Мастер
 
Аватар для _sega_
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 714
Вес репутации: 212
_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее
По умолчанию Просто так, на дебила поржать. Или как я джумлу обновлял

Тема околоблогового характера.
Не могу не поделиться эмоциями, порожденными своей же дуростью, потому наполняю форум этими многобуквами.


Случилось это утром...
Не смог войти в админку сайта на джумле. Потыркался потыркался... не входит. Думаю может с паролем что... (неделю назад еще флешку потерял, где база паролей хранилась), может глюк, может сперли, может еще что...
Поискал скрипт чтоб пароль напоминал, ничего по делу не нашел, нашел только совет подменить md5 прямо в базе.
Ну что делать, полез первый раз в жизни в базы данных (так исторически сложилось, что с ними работать я совершенно не умею, ибо когда осваивал основы пхп, работал только с бесплатным хостингом, где тех самых баз не давалось).
Ну полазал по базе, и даже нашел как и куда этот пароль засунуть... подменил (пароль почему-то и вправду не соответствовал моему, но это оставим), в админку я все равно войти не смог.

После этого меня осенило, что раз вот так вот оно не пашет, то обновлю-ка я версию джумлы. И заработает глядишь и новая версия.
С умным видом слил на комп копию разверстаного под сайт шаблона и favicon.ico, после чего начал с умным видом удалять к чертям все файлы (нормально обновить не дано, не научили, тока все снести и все поставить заново. предварительно правда спросил у местного знатока останутся ли в порядке базы данных, на что получил утвердительный ответ)...

В итоге, что логично, получил переписанные базы данных, к счастью с бэкапом базы данных, и джумлу с новыми дефолтными настройками.

Часа три ломал голову пытаясь найти способ переписать префиксы базы данных, дабы заменить рабочие таблицы на таблицы бэкапа... долго мучался, но таки нашел и переписал.

Обломался. Не пашет.

Как результат, сидел еще несколько часов и руками в блокноте выковыривал из БД статьи, в ручную забивая обратно на сайт, заново формируя всю структуру (с автоматикой не знаком).

Только на пол пути до меня доперло, что ВСЕ фотографии, которые размещались в статьях остались только в памяти )) потому как были они только на хостинге, который я аккуратно оголил перед переустановкой движка и на флешке, которую я недавно потерял.

...

Итоги:
- потрачено н-ное количество человекочасов на идиотскую пустую работу
- потеряны все изображения кроме шаблона дизайна (надеюсь, что мне повезет и у меня сохранились хотя бы не обработанные снимки, и я смогу потратив еще кучу рабочего ресурса, восстановить их, если же нет, то совсем как-то жопа)
- так и не отстроенный до конца движок (до части настроек так и не дорылся, хотя основное и сделал)

Мораль:
надо было слушать маму в детстве, когда она говорила - "делай бэкапы, прежде чем заниматься глупостями, и никогда не лезь туда, где ничерта не понимаешь!"
никогда елы-палы не надо начинать заниматься такими вещами посреди запара рабочего дня, только от того, что приспичило срочно статейку поправить, а в админку чета не входит

после сегодняшнего дня все больше посещают мысли о том, чтобы вернуться к своим старым, неудобным, зато надежным "инклуде пагес/058.тхт", но верней на сегодня пожалуй будет с разгону апстену
_sega_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 22:54   #2
Туру-туру
 
Аватар для bla-bla-bla
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,224
Вес репутации: 239
bla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущее
По умолчанию

теперь впредь делайте только html
__________________
Нормально делай - нормально будет!
bla-bla-bla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 23:05   #3
Мастер
 
Аватар для _sega_
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 714
Вес репутации: 212
_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее
По умолчанию

ну хтмл это слишком сурово, а вот с хтмл + немножко пхп, на уровне менюшку сформировать и содержимое файлика винклудить вполне терпимо было, только на фтп постоянно лазать ломало, а грамотное редактирование в форме, да шоб все безопасно, написать как-то уже навыки утратил, собственными шаблонами будучи отупленным
_sega_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 23:08   #4
Туру-туру
 
Аватар для bla-bla-bla
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 1,224
Вес репутации: 239
bla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущееbla-bla-bla - прекрасное будущее
По умолчанию

ну ладно тогда)) html+css
или накрайняк) xhtml+css
__________________
Нормально делай - нормально будет!
bla-bla-bla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 23:16   #5
Мастер
 
Аватар для _sega_
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 714
Вес репутации: 212
_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее_sega_ - прекрасное будущее
По умолчанию

css я только еще осваиваю тихим шагом... не получается как рань ше то...
но все что угодно лишь бы не повторять сегодняшнего ))))))))))
в планах было мягко говоря другое
_sega_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 01:23   #6
Особый статус
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: localhost
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 321
Ufaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Ufaweb с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _sega_ Посмотреть сообщение
ну хтмл это слишком сурово, а вот с хтмл + немножко пхп, на уровне менюшку сформировать и содержимое файлика винклудить вполне терпимо было, только на фтп постоянно лазать ломало, а грамотное редактирование в форме, да шоб все безопасно, написать как-то уже навыки утратил, собственными шаблонами будучи отупленным
multiengine.ru примерно об этом, плюс визивиг.
Ufaweb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 02:28   #7
Мастер
 
Аватар для magura888
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 504
Вес репутации: 228
magura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущееmagura888 - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _sega_ Посмотреть сообщение
подменить md5 прямо в базе.
вопрос: когда вы правили базу, то могли видеть свой пароль в обычном (так, как вводите с клавиатуры) виде, то есть не шифровку...?
magura888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 02:35   #8
Специалист
 
Аватар для Patriot)_UA)
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Київ
Сообщений: 377
Вес репутации: 193
Patriot)_UA) - луч света в тёмном царствеPatriot)_UA) - луч света в тёмном царствеPatriot)_UA) - луч света в тёмном царствеPatriot)_UA) - луч света в тёмном царствеPatriot)_UA) - луч света в тёмном царствеPatriot)_UA) - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

омг настрочил, я б стока постеснялся. В школе наверное сочинения на пятерки писали)))
__________________
ICD H53.5
Patriot)_UA) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 03:04   #9
Мастер
 
Аватар для dgek1111
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Одесса Мама
Сообщений: 947
Вес репутации: 243
dgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущееdgek1111 - прекрасное будущее
По умолчанию

Дык пусть хостеры из Бекапа достанут и базу и файлы все Ваши.
Если конечно хостеры нормальные.
dgek1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:09   #10
Эксперт
 
Аватар для Maugli
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: ...у берега моря гляжу на ржавеющий флот
Сообщений: 1,069
Вес репутации: 270
Maugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущееMaugli - прекрасное будущее
По умолчанию

_sega_, соболезную...ИМХО, самое хреновое - заново переделывать то, что уже сделано, после того как сам накосячил.
Maugli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен шаблон на джумлу Sergeixp Деловое сотрудничество 2 22.07.2009 23:24
Требуется челове для установки кода на джумлу! flaaa Курилка 6 08.04.2009 00:10
Требуется помощь в установке Саповского кода на Джумлу flaaa Вопросы от новичков 1 03.04.2009 18:08
чисто поржать limbo Курилка 17 08.07.2008 17:16


Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.