Старый 10.08.2007, 10:22   #1
Специалист
 
Аватар для svn
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 204
Вес репутации: 211
svn - весьма и весьма положительная личностьsvn - весьма и весьма положительная личностьsvn - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Игра на понижение.

Как я понял из сообщений на Форуме, основным источником клиентов для Вэбмастеров является авторежим, который, начиная с некоторого времени, в связи с ограниченностью ресурсов сапе, изменил алгоритм своей работы. Теперь в авторежим допускается случайная выборка рекламных площадок, причем на ограниченное время.

Если я ошибаюсь, поправьте меня, но пока что я исхожу из этой концепции.

К чему это должно привести?
Не чувствуя спроса на свои рекламные места, Вэбмастера непременно начнут понижать цены.
Более того, в выборке авторежима сайты с одинаковыми ПР и тИЦ располагаются в порядке возростания цены. Следовательно, будут куплены прежде всего самые дешевые ссылки. А качественные страницы, имеющие соответствующие качеству цены, останутся в хвосте, и у них шансы на продажу будут стремиться к нулю. Причем, поскольку сайт попадает в выборку весьма редко, то следующий шанс представится ему очень не скоро, а потому сброс цен становится единственно возможным условием эффективной продажи.

На мой взгляд, падение цен уже ощущается.

Если же обратиться к опыту реальных товарных бирж, то придется констатировать, что такое поведение организатора торгов, (в данном случае биржи сапе), относится к категории скрытого манипулирования ценами. Такие действия были выгодны биржам во все времена, поскольку дешевый товар продается гораздо быстрее и растет оборот, а с ним и прибыль. Поэтому Международной конвенцией биржевых торгов всякие манипуляции такого вида, независимо от причин, по которым их совершает биржа, запрещены («серые торги»).

Есть определенный опыт и у России.
Так, в частности, в 1995 году, ссылаясь на ограниченность вычислительных ресурсов, находящаяся в Москве «Национальная фондовая биржа», с которой я тогда работал, поступила абсолютна также, как сейчас поступила сапе: ограничила объём выборки случайно выбранными брокерам. Через полгода биржи не стало. Нет, её не запретили, просто биржевая судьба от нее отвернулась, и проблемы стали сыпаться одна за другой «на ровном месте».

Я прекрасно понимаю, что ни конвенции, ни чей-то опыт для сапе не указ, и пишу этот пост просто для сведения. Я уже не раз писал на Форуме, что Сапе мне нравится, и что я хочу, чтобы она развивалась и совершенствовалась дальше. А потому призываю Администрацию не повторять чужих ошибок. Свободный доступ к торгам – это основа жизни ЛЮБОЙ биржи. Биржа не должна не только ограничивать, она не должна даже вмешиваться в этот процесс ни при каких обстоятельства!
На мой взгляд, если сейчас имеется дефицит ресурсов, то лучше временно ограничить что-то другое, какой-нибудь другой сервис, вплоть до работы биллинга (раз в неделю). Но авторежим должен работать постоянно и распространяться на всех участников в любое время суток!

Такой мой добрый совет руководству Сапе.
svn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 10:38   #2
Злой модератор
 
Аватар для Wink
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Deep forest
Сообщений: 5,343
Вес репутации: 502
Wink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущее
По умолчанию

Просто в команде нет нормального математика, способного написать полноценную математическую модель процессов. Отсюда и непонятные средние цены, которые не учитывают количество ссылок на странице, и все остальные подобные алгоритмы, действующие неэффективно.
Wink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 10:54   #3
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 715
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

Все забавно, но автомат не торгуется. Он покупает по ЗАКАЗАННОЙ цене. А вилку от 0.01 до 10 я себе представляю слабо. Не знаю, толи везет, толи ВС мало, но на мои площадки регулярно приходят заявки, волнами естественно. Так вот, метут и по 4 цента на слабом ресурсе и по 2 бакса на приличных. Метут - разные рекламодатели. Отсюда делаем вывод, что не демпингом единым... (для справки - цены выше средних везде, от 2 до 8 раз).
И еще - я уже давно читаю этот форум И регулярно слыщались жалобы, что автомат покупает сначала более дорогие ссылки из предложенного диапазона. Сейчас правда прекратились такие жалобы...
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:03   #4
Специалист
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 371
Вес репутации: 218
muxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царствеmuxa - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svn Посмотреть сообщение
На мой взгляд, падение цен уже ощущается.
Ярковыраженного понижения цен не замечено.
muxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:07   #5
Специалист
 
Аватар для svn
 
Регистрация: 27.06.2007
Сообщений: 204
Вес репутации: 211
svn - весьма и весьма положительная личностьsvn - весьма и весьма положительная личностьsvn - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Автомат не торгуется. Но если вашего сайта в его базе не будет вообще, то через автомат Вы никогда ничего не продадите.
Если Ваш сайт там будет иногда, и попадает туда случайным образом, то и вероятность Ваших продаж пропорциональна вероятности попасть в его базу и пробыть там определенное время. Так что, по теории вероятностей, шанс у всех сохраняется равным.
Однако это справедливо только без учета человеческого фактора.
А биржа - это не автоматы, это люди. И потому получается то, о чем я написал.

Если бы биржи состояли только из автоматов и подчинялись логике и теории вероятностей, то не существавло бы ни биржевой паники, ни ажиотажа, ни депрессии, ни кризиса. Жизнь была бы плоской и скушной.
К счастью, это не так.
svn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:14   #6
Специалист
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 246
Вес репутации: 213
Crusader - как роза среди колючекCrusader - как роза среди колючекCrusader - как роза среди колючекCrusader - как роза среди колючек
По умолчанию

Мое мнение: более дешевый товар ПРИЕМЛЕМОГО для покупателя качества всегда является более ходовым (это я про дешевые линки).

Что касается алгоритма работы авторежима, тут ничего не могу сказать (Кстати, откуда у Вас подобные сведения?). Рандом, конечно, не есть хорошо. Однако, соглашусь с Ank'ом, ссылки покупаются.

Последний раз редактировалось Crusader; 10.08.2007 в 11:19.
Crusader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:15   #7
Эксперт
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 1,573
Вес репутации: 281
polgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущееpolgete - прекрасное будущее
По умолчанию

В принципе топикстартер прав в том плане, что такая система приводит к снижению цен ВМ, это заметно по колебаниям средней цены, но О тоже не дураки у меня к примеру на парочке старых сайтов внутряк продается и в два раза дороже средней цены по системе, так что дело не только в цене, но и качестве места

А среднюю цену и ссылки по 0.01 оставим студентам На пиво заработают
polgete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:27   #8
Мастер
 
Аватар для timtroll
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 594
Вес репутации: 220
timtroll скоро станет известенtimtroll скоро станет известен
Отправить сообщение для timtroll с помощью ICQ
По умолчанию

ТС абсолютно прав. У меня тоже покупают ссылки постоянно, но вопрос искусственного (пусть даже рэндомного выбора) - тупиковый путь, который не приведет к положительным результатам.

Сначала упадут цены, потом нормальный ВМ понемногу начнут сваливать, поскольку неинтересно ждать, когда места на площадке продаются по 1-2 в неделю (есть у меня и такие ресурсы, хотя цены на них как и на площадках, где тогровля идет бодро).
__________________
Уберите чекбокс "Не поднимать цену для уже размещённых ссылок"
А тут Вы быстро можете посчитать бюджет оптимизации
Не забывайте - создание сайта, создание сайтов!
timtroll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:48   #9
Эксперт
 
Аватар для Lesnik59
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Скобаристан
Сообщений: 2,076
Вес репутации: 346
Lesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущее
По умолчанию

Пока не понял откуда такая "паника". Какое понижение цен? Скажу о себе. Никогда не смотрю на среднюю цену системы, а выставлю среднюю (или максимальную) по опыту работы в интернете. Ссылки на моих сайтах продаются в 2-4 раза дороже средней по системе. Практически все раскуплено. Площадки с хорошими показателями. Я например не вижу никакого понижения цен. И не планирую их для себя. Понижает тот, кто хочет побольше продать и главное побыстрее. Мой принцип работы в следующем: мой покупатель ко мне прийдет. И не переживаю, если на моем ресурсе продано 95 из 100 мест (это так к примеру)
__________________
Отличная партнерская сеть для туристических сайтов!!!
Lesnik59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 11:56   #10
Мастер
 
Аватар для timtroll
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 594
Вес репутации: 220
timtroll скоро станет известенtimtroll скоро станет известен
Отправить сообщение для timtroll с помощью ICQ
По умолчанию

Смотрите чуть дальше 1 дня. Я прогнозирую ситуацию, пока видно, что средняя цена стоит на месте, однако как любая система САПА (и люди, в смысле ВМ) имеет некую инерцию, пройдет немного времени и цены пойдут вниз. Соответственно - снизятся доходы ВМ, САПЫ, и нормальные площадки потихоньку начнут сваливать.

Не живите сегодняшним днем. Весь негатив отразится в первую очередь на тех ВМ у которых 1-2 площадки, выживут те, у кого их десятки.. Т.е. САПА из массовой системы превратится в систему для избранных.
__________________
Уберите чекбокс "Не поднимать цену для уже размещённых ссылок"
А тут Вы быстро можете посчитать бюджет оптимизации
Не забывайте - создание сайта, создание сайтов!
timtroll вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ролевая интернет-игра dymax Курилка 6 31.07.2008 11:09
Как-то обозначть повышение или понижение grabus Пожелания пользователей системы 0 30.05.2008 01:17
Домен третьего уровня. А стоит ли игра свеч? asdfg Яндекс 9 07.05.2008 20:21
Понижение цены, как это происходит? retushlink Вопросы от новичков 8 22.04.2008 22:46
Понижение кол-ва ссылок sunb0y Вопросы от новичков 10 29.01.2008 21:03


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.