Вернуться   Форум SAPE.RU > Общие вопросы > Разработка и сопровождение сайтов

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2010, 00:08   #1
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию Научите меня фрюхе, а?

Я- виндусяттнег. Да-да. Позорный виндусятнег, никогда не носивший майку с пенгвином. Но, вроде, неплохой такой виндусятнег- хостинговый сервер на несколько сот сайтов сделать могу.

Щас одному заказчегу потребовалось создать бело-пушистый образцово-показательный сервак где нет софта от мс. Сервак для хостинга, тоесть нужны апач, пхп, mysql, почта, днс. Вроде как говорят, что самое правильное с т.з. стабильности и производительности- это фрюха.

Вопрос номер один- это так?

Вопрос номер два- а научите, а? Понятно, что поиск рулит, но я будучи с детства подсаженым на виндус, боюсь линукс-юниксов до дрожи в коленках. Вообще ничего незнаю про них. Где качать дистры? Как их ставить? Как ставятся дрова? Какие почтовые, днс и фтп сервера рекомендуете? И так далее.

Короче- буду крайне признателен за мастер класс по инсталлу и тюнингу.

С меня- пиво.

Всем откликнувшимся - огромное спасибо!
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 00:29   #2
Специалист
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 123
Вес репутации: 186
koras - весьма и весьма положительная личностьkoras - весьма и весьма положительная личностьkoras - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Если живешь в Москве то научу, дам денёк урока в будний день, только пожрать что нить привезёшь старому админу )))). Как раз просто фряху собираюсь поднимать в офисе под себя.
koras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:03   #3
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 432
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Самое простое:
  • Cливаем последнюю стейбл версию фрюхи
  • Дальше ставим, по мануалу - в рунете есть готовые переведенные маны с картинками (выжимка).
  • Уделяем внимание разметки диска.
  • Тут-же заводит пользователей, настраиваем сетевой интерфейс (можно потом)
  • Инсталим.
  • Из портов ставим mc (аля тотал командер, им же можно потом править конфиги, чтобы не жопаться с vi)
  • Дальше все также из портов apache1.3 (2 - гавно), mysql-server, mysql-client, php, php-extension, nginx, memcached, proftpd и т.п. все фигурируем по вкусу.
  • Перевыбираем ядро, врубаем ipfw обязательно! Правим системные файлы rc.conf и т.п.
  • Рeбутаемся и радуемся жизни.

Для начала не помещает выучить штук 10 основных команд: su, make, install, ls, cd, rm, top, mc, reboot, ipfw disable firewall, ipfw enable firewall

В общем тут деталей много, мне удобнее будет на конкретный вопрос отвечать, тот же php можно по разному собрать и уж тем более настроить

И еще: фря это очень простая система, но недельку-две придется посидеть плотно и главное не бросить, за то потом третий глаз вырастит - факт! И все станет ясно и прозрачно, собирать фрю можно за 10-20 минут с нуля со всем софтом и конфигами.

PS: DNS нужен только если регистратор не предоставляет бесплатный, я его не собираю уже года два - он мне не нужен.

Самое главное: как и любая наука она постигается через жопа-часы, научить нельзя, научится можно, и уже потом подрихтовать углы в познаниях общаясь с более опытными лицами. Следовательно, перво наперво ставим фрюшку и пытаемся понять, что, как и почему, а уж потом софт.
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!

Последний раз редактировалось Jooz; 01.04.2010 в 01:09.
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:09   #4
Глобальный Wordpress'овед
 
Аватар для Globalzru
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Чешская республика
Сообщений: 1,853
Вес репутации: 297
Globalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущееGlobalzru - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Globalzru с помощью ICQ
По умолчанию

Debian хорош кстати...
__________________
Заходите на мой личный блог [Обменяюсь ссылками с подобными сайтами, ТИЦ от 10]
Стабильный хостинг - Хочешь скидку 25% на любой НОВЫЙ заказ? Напиши!
Недорогие услуги по Wordpress
Globalzru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:29   #5
Специалист
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 123
Вес репутации: 186
koras - весьма и весьма положительная личностьkoras - весьма и весьма положительная личностьkoras - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
за 10-20 минут с нуля со всем софтом и конфигами.
не соглашусь, поболее

Никогда не юзал Debian, не сильно он отличается от фри ?
koras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 01:51   #6
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода,
Занимался я некоторе время с фрибсд, но в итоге остановился на дебиан - много быстрее там все подымать и проще.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Вроде как говорят, что самое правильное с т.з. стабильности и производительности- это фрюха
По поводу стабильности сложно судить, ибо есть много других факторов, влияющих на стабильность. А по производительности фря уступала линуксу. (но я фрю давно не юзал, как там сейчас не знаю)

Последний раз редактировалось boric; 01.04.2010 в 01:51. Причина: Добавлено сообщение
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 06:00   #7
Магистр
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 3,680
Вес репутации: 416
Йода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущееЙода - прекрасное будущее
По умолчанию

Сравнить по производительности дебиан и фрюху можете?
Если одинаковые- то буду мучить ту, что попроще.
Если фрюха выигрывает- то буду мучить ее.


Jooz, с чего начинать? Если не сложно- пару линков с правильной инфой не подскажешь? Где правильные дистры лежат?


Цитата:
Сообщение от koras Посмотреть сообщение
Если живешь в Москве то научу, дам денёк урока в будний день, только пожрать что нить привезёшь старому админу
Угу, спасибо. Если сам не сдюжу- обязательно воспользуюсь.



Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
А по производительности фря уступала линуксу
Это точно? Я слышал что наоборот. Кто что скажет?
__________________
С уважением, Йода
Йода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 06:08   #8
Специалист
 
Аватар для Михаил)
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 215
Вес репутации: 202
Михаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючекМихаил) - как роза среди колючек
По умолчанию

Очень советую разобраться с ней - родимой. Получите массу удовольствия. Считайте это приглашением к бесплатным консультациям)

С дистрибутивами у FreeBSD вообще самая прелесть, качайте последнюю стабильную версию с фрибсд.орг.

О производительности не заморачивайтесь, это кости в картошке)
__________________
Автоматическая регистрация в каталогах - бывают интересные акции и скидки.
Promotion in Google - Submit Article or Post to SEO blog for Free.
Михаил) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 11:01   #9
Эксперт
 
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 1,095
Вес репутации: 249
boric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущееboric - прекрасное будущее
По умолчанию

Йода,
Цитата:
Сравнить по производительности дебиан и фрюху можете?
Файловая система на фряхе (до 6-й версии включительно я с ней работал) была более тормозная. Это из обзоров следовало, да и сам я пару раз замерял скорость копирования файлов. Но имхо это не существенно и обращать внимания на это не стоит.

Исходите из ваших целей. Если у вас нет много времени и не стоит самоцели глубокого изучения никсов, если задачи стандартные, то я бы взял дебиан.

Например:
aptitude update
aptitude safe-upgrade
- сделают обновление системы и пакетов.

aptitude install apache2 - установит апач или обновит его.
/etc/init.d/apache restart - перезапустит апач и т.д.

Проще не куда.
boric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 11:26   #10
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 432
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koras Посмотреть сообщение
не соглашусь, поболее
Создаете свои депозитарий и ставите фрю на полном автомате, какие тут по более?
Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Это точно? Я слышал что наоборот. Кто что скажет?
Фря это "эталон" стабильности, надежности, производительности, сетевых возможностей - 70-80% (по разным источникам) в сети именно сервера под этой ОС. Отдельное внимание заслуживает непревзойденные качества работы с памятью. Все остальное для тех, кто не умеет работать в терминальном режиме и любит тыдцать в иконки и юзать визарды, аля виндовс.

Ну и PS:
Цитата:
По данным компании Netcraft(www.netcraft.com ), изучавшей сайты с самым продолжительным календарным временем беспрерывной работы, из 50 первых в ее списке сайтов 47 функционирует под управлением FreeBSD. С момента последней перезагрузки Web-сервера №1 прошло уже 1133 дня! И конечно же, он работает под FreeBSD. - Системой FreeBSD пользуются крупнейшие компании и интенсивно используемые сайты: Sony; Yahoo!; The Apache Project и freesoftware.com - самый по пулярный и посещаемый FTP-сайт в мире.
Яндекс тоже работает под FreeBSD, про гугл не знаю, скорее всего тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
о 6-й версии включительно я с ней работал
Вы бы еще виндовс95 вспомнили
Мы уже летаем на ZFS причем даже выбрались из бета, в официальную поддержку технологии. Таким образом, пока только соларис и фря может "кипятить окен", скоро возможно маки присоединятся к сообществу избранных.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от boric Посмотреть сообщение
etc/init.d/apache restart
apachectl restart - куда проще
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!

Последний раз редактировалось Jooz; 01.04.2010 в 11:26. Причина: Добавлено сообщение
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Балин, научите работать Никола Курилка 56 30.03.2010 18:37
Научите разбираться в ценах. Zakat70 Вопросы от новичков 4 25.01.2010 22:07
научите считать :) KonDor Вопросы от новичков 10 22.11.2009 23:10
Как купить ссылки? научите! ничегонезнаю Курилка 7 14.10.2009 17:06
Научите гнуть php! tophis Разработка и сопровождение сайтов 59 07.06.2008 14:54


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.