Старый 03.08.2008, 10:36   #1
Новичок
 
Аватар для coder
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 67
Вес репутации: 0
coder не любят в этих краях
Отправить сообщение для coder с помощью ICQ
По умолчанию Кеширование sites.php

Доброе утро. Страничка http://sape.ru/sites.php кешируется сервером всерьёз и на долго. Даже не знаю какое там время жизни кеша стоит. Очень неудобно. Я понимаю, что вроде как снижение нагрузки, но из-за того, что там информация не свежая, приходится заходить внутрь площадки (а там уже, вроде, кеша либо нет, либо небольшой). А внутри же запросов поболее будет, чем снаружи (не только количество выводить, но и сами ссылки и т.п.).

Может быть поменьше время жизни кеша для sites.php сделать?

З.Ы. Буду рад любым насмешкам
coder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 10:39   #2
Специалист
 
Аватар для Squish
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 429
Вес репутации: 207
Squish - просто великолепная личностьSquish - просто великолепная личностьSquish - просто великолепная личностьSquish - просто великолепная личностьSquish - просто великолепная личностьSquish - просто великолепная личностьSquish - просто великолепная личность
По умолчанию

Ctrl+F5 пробовали?
__________________
Набираю рефералов, помогу в установке кода на PHP/ASP скрипты/движки/CMS.
Размещайте ссылки навсегда в контексте или текстовых блоках.
Хороший хостинг 1Гб - 60р./мес.
Squish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 10:43   #3
Новичок
 
Аватар для coder
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 67
Вес репутации: 0
coder не любят в этих краях
Отправить сообщение для coder с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Squish Посмотреть сообщение
Ctrl+F5 пробовали?
Это тут не причем. Страничка кешируется на сервере.
coder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 21:32   #4
Мастер
 
Аватар для spellen
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 801
Вес репутации: 232
spellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущее
По умолчанию

Какая информация кэшируется у вас на долго?
spellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 22:32   #5
Особый статус
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: localhost
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 321
Ufaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Ufaweb с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spellen Посмотреть сообщение
Какая информация кэшируется у вас на долго?
тиц площадок
Ufaweb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 22:38   #6
Мастер
 
Аватар для spellen
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 801
Вес репутации: 232
spellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущееspellen - прекрасное будущее
По умолчанию

А все из-за яши, Он виновник долгого кэша %)
spellen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2008, 15:43   #7
Новичок
 
Аватар для coder
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 67
Вес репутации: 0
coder не любят в этих краях
Отправить сообщение для coder с помощью ICQ
По умолчанию

Очень смешно Я говорю про количество ссылок на площадках в режиме просмотра всех площадок на страницу. Все они кэшируются с временем жизни кэша не меньше 30-ти минут. Приходится нажимать на количество ссылок и переходить в режим более тщательного просмотра. Неудобно.

Правда, в тени последних событий, это уже совсем неважно.
coder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 08:07   #8
Новичок
 
Аватар для Carella
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 77
Вес репутации: 196
Carella - весьма и весьма положительная личностьCarella - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для Carella с помощью ICQ
По умолчанию

У меня тоже кэшируется, и меня это тоже раздражало поначалу. Но как только я перестал заходить на сапу по 12 раз в день и смотреть "а сколько ссылок еще продалось", так сразу все стало намного проще. И самое главное что теперь у меня стало значительно больше времени и я могу заниматься любимым делом - работой.

Carella вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 02:40   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее всего это неимеет никакого отношения к кэшированию. Более вероятно, что на странице "более тщательного просмотра" вы видете рантайм данные т.е. выполняется запрос к базе и вам отображаются реальный список ссылок.

На странице "просмотра всех площадок" работает совсем другой алгоритм. Т.е. система через равные промежутки времени (30 мин как вы писали) проходится автоматически по базе и для каждой площадки выполняет подсчет ссылок и этот результат сохраняет в базу. И вот этот результат показывается на странице когда вы ее открываете, а не реальное кол-во ссылок на текущий момент.

Для чего все это надо? Ответ: Ненадо делать пересчет ссылок каждый раз когда юзер открывает страницу "просмотра всех площадок". Эта страница открывается очень часто и поэтому такое поведение системы очень сильно снижает нагрузку. Ведь просто SELECT который выведет подсчитанные данные выполнится куда быстрее, чем SELECT с COUNT и еще GROUP BY по площадкам юзера.

Думаю, что вся Сапе построена на таких автоматических-агрегирующих механизмах и поэтому не все данные отображаются в реальном времени.

-------

+ еще маленькая поправочка. Система не просто тупо проходит по всем площадкам системы и пересчитывает через каждые N-минут т.к. это нецелесообразно считать ссылки на площадке на которой небыло никаких изменений. Скорее всего при малейших изменениях в площадке она становится в очередь для пересчета (т.е. обрабатываются только те площадки на которых были изменения).




.

Последний раз редактировалось LenaB; 08.10.2008 в 02:59.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
English Sites Kerk Курилка 2 19.10.2007 21:27
English Sites Kerk Курилка 0 11.10.2007 10:28
English Sites vitalius Вопросы по работе системы 4 04.10.2007 08:54
Кеширование ссылок lizendir Ошибки при работе с системой 6 24.06.2007 16:11
кеширование lalex Вопросы по работе системы 1 20.06.2007 10:23


Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.