Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2011, 01:37   #1
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
intranet может только надеяться на улучшение
По умолчанию Помогите выбрать сервер для БД

Решил отделить наконецто MySql от фронтэнда. Присматриваю сервер. Насмотрел вот что http://www.stss.ru/products/proliant...70065-364.html , понравилось тем, что много места для хардов, оперативки. На сервере бд предполагается использование только MySql, механизм InnoDB.
intranet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 16:35   #2
Специалист
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 273
Вес репутации: 185
Allexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Сложно что-то советовать, когда не знаешь какая будет нагрузка, сервак то подбирается исходя из требований, а в требования попадает и нагрузка.
Если выбирать под сайт, который посещает не более 300 человек в день, то там и пня 3го хватит с головой. Этого сервака, что вы в примере показали с лугкостью выдержит я даже не представляю какой проэкт, и чтоб его загрузить, в принципе вы и не сможете его ничем загрузить
Allexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 18:39   #3
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
intranet может только надеяться на улучшение
По умолчанию

У меня сейчас проц Core 2 Duo E8200 (2.66 ghz), 4GB RAM DDR2. В пиковые часы мускул на 100 (а то и больше) процентов есть проц.
intranet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 21:23   #4
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 278
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Какова посещаемость в пиковые часы? Пробовали ли оптимизировать запросы к БД (хотя бы грубые ошибки типа отсутствия индексов)?

Усиленная оптимизация может стоить дороже сервера, так что я не буду вам советовать так уж прям углубляться в это дело. Однако анализ провести все равно стоит, может статься, что там пару ключей подставить и все встанет на свои места.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 21:27   #5
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
intranet может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Индексы есть, посещалка в сумме 3000-5000 хостов в день, но сидят онлайн очень много и очень долго. Тоесть в итоге выходит 500-700 онлайн юзеров. Оптимизацию проводил, убирал ненужные условия в скриптах, оптимизировал запросы. Но почемуто когда была MyIsam сайт начал лежать после достижения размера БД 100мб, после чего я перевел многие таблицы на InnoDB, стало получше, но всеравно груз очень большой.
intranet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:32   #6
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 278
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

В таком случае вы правы, имеет смысл перенести на отдельный сервер. Что именно - трудно сказать без каких-то конкретных статистик, но в целом - сервера от НР - хорошее решение, хотя и не самое дешевое. Впрочем, если проект приносит деньги, то экономить смысла мало.
__________________
Everything will be great in the end.
If it's not great, it's not the end.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:34   #7
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
intranet может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Я смотрел другие мне не очень понравились (в смысле других марок), а этот очень хорошо расширяется, да и в начальной конфигурации очень мощный. Но я думаю брать с SAS 72 GB 15000rpm, они вроде пошустрее.
intranet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:38   #8
Специалист
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 112
Вес репутации: 0
aost_spb может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intranet Посмотреть сообщение
после чего я перевел многие таблицы на InnoDB, стало получше,
Странно, обычно innodb "тяжелее". При выборе сервера смотреть надо в основном на быстродействие винтов, размещение таблиц в памяти и раскидывание файлов баз по разным дискам - чтобы они не мешали жить друг другу: т.е., не надо собирать 5-й рейд без необходимости: лучше из имеющегося сделать несколько зеркал или "десяток". На дешевые SAS-ы не надейтесь - они не сильно быстрее SATA той же емкости.
aost_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 22:43   #9
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
intranet может только надеяться на улучшение
По умолчанию

72 гига стоят примерно как и 146 на 10000 оборотов, просто у 72 15000 оборотов. С InnoDB проект поэтому и живет, при MyIsam сайт от одного запроса лежал. Файлы раскидать всмысле примонтировать как виртуальные папки отдельные харды?
intranet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 01:00   #10
Специалист
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 273
Вес репутации: 185
Allexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордитсяAllexx - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от intranet Посмотреть сообщение
У меня сейчас проц Core 2 Duo E8200 (2.66 ghz), 4GB RAM DDR2. В пиковые часы мускул на 100 (а то и больше) процентов есть проц.
Людей не смешите со своим средненьким ОФИСНЫМ компом ))
Core 2 Duo E8200 - этот проц даже рядом с Xeon не лежал, в Xeon E5630 как минимум 15 ваших процев, да и вобще он для сервера не пригоден, собственно как и оперативка 4GB RAM DDR2. Не удивительно, что он ложиться и ещё наверное ось Windows на нём ))
Кароче говоря, тот что вы выбрали, Вам и не нужен вовсе, выберите что-нить по проще, только "не комп как с Core 2 Duo E8200", а нормальный серв, средненький и будет вам счастье. Не нужен Вам такой самолёт как вы выбираете, на этот сервер можно таких баз и сайтов как у Вас запихать штук 150 как минимум

Добавлено через 10 минут
Вобще только сейчас обратил внимание... Одно сообщение и ссылка на магазин. Кароче автору не нужен ответ, это тупо спамер, модератор, куда смотрит?

Последний раз редактировалось Allexx; 04.04.2011 в 01:00. Причина: Добавлено сообщение
Allexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выбрать надежный выделенный сервер? EzDy_Natson Хостинг и доменные имена 32 13.05.2013 12:51
Помогите выбрать s_mart Общие вопросы оптимизации 5 22.12.2010 02:37
Помогите выбрать CMS sasaloginov Разработка и сопровождение сайтов 7 18.09.2010 07:50
Как правильно выбрать выделенный сервер EmperorTigr Разработка и сопровождение сайтов 34 19.07.2009 18:31
Помогите выбрать CMS Alexander Деловое сотрудничество 10 08.06.2008 01:28


Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.