Вернуться   Форум SAPE.RU > Практика оптимизации > Яндекс

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2008, 11:23   #1
Специалист
 
Аватар для Kiv
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 245
Вес репутации: 202
Kiv скоро станет известен
По умолчанию Борьба яндекса с seo ссылками

Отак от: начиталась тут http://www.optimization.ru/subscribe/229.html и тут http://www.optimization.ru/subscribe/219.html#sapa
мнение Евгения Пошибалова относительно ссылок из блогов мне понравилось. А действительно, откуда ещё браться ссылкам на сайт? Какой умник сейчас добровольно допустит на своем ресурсе ссылку? Если Яндекс будет считать за спамерские ссылки из блогов, накладывать фильтры на купленные ссылки на биржах, то какие тогда ссылки будут собственно говоря учтены? Из каталогов статей и каталогов сайтов? В каком направлении работать руками и мозгами? Если "кумовские" обмены ссылками так же попадают под филтры "непот"? Остается одно чудо: если какой-то конкурирующий сайт признает свою несостоятельность по-сравнению со своим конкурентом, свихнувшийся с горя, вебмастер возьмет - оплатит свой хост на год вперёд и поставит ссылку с главной страницы своего сайта на конкурента, тем самым провозглашая "я сдаюсь, он меня победил... "

Яндекс злится по другому поводу: он не хочет видеть между другими интернет - ресурсами коммерческие отношения: это же его конкуренты в плане заработка на рекламе. Боится потерять со временем потенциальных клиентов рекламодателей, которые станут обращаться на узконаправленные тематические сайты, а ему останется только показывать их в поиске

Лучше бы он взял и придумал фильтр, который бы учитывал стоимость ссылки с площадки - продавца - именно денежное выражение такой услуги и определяет авторитетность сайта продавца и сайта покупателя. Самый простой фильтр - и не надо далеко ходить. Только как бы ему это посоветовать сделать? Смысл в том, что если сайт задает высокую цену - и у него покупают - то и авторитет этого сайта как говорится "налицо"

А если сайт покупает дорогие ссылки, значит у него достаточно средств вырученных при помощи интернет-маркетинга (своей деятельности в интернете) - значит такой сайт тоже заслуживает уважения и его можно считать авторитетным. Почему я так размышляю? Думаете, у меня есть деньги на ракрутку? Отнюдь, просто я твердо осознаю: если мой товар на рынке уникальный и спрос на него есть - меня найдут среди тысячи и миллиона других товаров и ко мне придут все-равно, даже если у меня нет денег открыть магазин и повесить на него красивую вывеску. Разве нет? Кто-нибудь пробовал искать что-то уникальное в сети?

На собственном примере: я искала охотничьи весы с НПВ=20. Перерыв все площадки, торгующие весами. очень авторитетные, перерыв всю конекстную рекламу Яндекса с предложениями весов я не смогла найти то, что мне надо, не смотря на авторитетность сайтов. Однако нашла свои весы на самом нераскрученном сайтике, при чем даже в своем городе, потому что товар уникален! Можете конечно спорить со мной. В споре истина и родится.

ржунимаху....
__________________
Услуги на рынке Форекс и CFD
Kiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 11:44   #2
Специалист
 
Аватар для Renult
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Urugway
Сообщений: 446
Вес репутации: 209
Renult - просто великолепная личностьRenult - просто великолепная личностьRenult - просто великолепная личностьRenult - просто великолепная личностьRenult - просто великолепная личностьRenult - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiv Посмотреть сообщение
Отак от: начиталась тут http://www.optimization.ru/subscribe/229.html и тут http://www.optimization.ru/subscribe/219.html#sapa
мнение Евгения Пошибалова относительно ссылок из блогов мне понравилось. А действительно, откуда ещё браться ссылкам на сайт? Какой умник сейчас добровольно допустит на своем ресурсе ссылку? Если Яндекс будет считать за спамерские ссылки из блогов, накладывать фильтры на купленные ссылки на биржах, то какие тогда ссылки будут собственно говоря учтены? Из каталогов статей и каталогов сайтов? В каком направлении работать руками и мозгами? Если "кумовские" обмены ссылками так же попадают под филтры "непот"? Остается одно чудо: если какой-то конкурирующий сайт признает свою несостоятельность по-сравнению со своим конкурентом, свихнувшийся с горя, вебмастер возьмет - оплатит свой хост на год вперёд и поставит ссылку с главной страницы своего сайта на конкурента, тем самым провозглашая "я сдаюсь, он меня победил... "

Яндекс злится по другому поводу: он не хочет видеть между другими интернет - ресурсами коммерческие отношения: это же его конкуренты в плане заработка на рекламе. Боится потерять со временем потенциальных клиентов рекламодателей, которые станут обращаться на узконаправленные тематические сайты, а ему останется только показывать их в поиске

Лучше бы он взял и придумал фильтр, который бы учитывал стоимость ссылки с площадки - продавца - именно денежное выражение такой услуги и определяет авторитетность сайта продавца и сайта покупателя. Самый простой фильтр - и не надо далеко ходить. Только как бы ему это посоветовать сделать? Смысл в том, что если сайт задает высокую цену - и у него покупают - то и авторитет этого сайта как говорится "налицо"

А если сайт покупает дорогие ссылки, значит у него достаточно средств вырученных при помощи интернет-маркетинга (своей деятельности в интернете) - значит такой сайт тоже заслуживает уважения и его можно считать авторитетным. Почему я так размышляю? Думаете, у меня есть деньги на ракрутку? Отнюдь, просто я твердо осознаю: если мой товар на рынке уникальный и спрос на него есть - меня найдут среди тысячи и миллиона других товаров и ко мне придут все-равно, даже если у меня нет денег открыть магазин и повесить на него красивую вывеску. Разве нет? Кто-нибудь пробовал искать что-то уникальное в сети?

На собственном примере: я искала охотничьи весы с НПВ=20. Перерыв все площадки, торгующие весами. очень авторитетные, перерыв всю конекстную рекламу Яндекса с предложениями весов я не смогла найти то, что мне надо, не смотря на авторитетность сайтов. Однако нашла свои весы на самом нераскрученном сайтике, при чем даже в своем городе, потому что товар уникален! Можете конечно спорить со мной. В споре истина и родится.

ржунимаху....
Статья старая, я ее читал давненько уже...
Renult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 12:17   #3
Специалист
 
Аватар для Kiv
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 245
Вес репутации: 202
Kiv скоро станет известен
По умолчанию

Вся ерунда в том, что Яндекс каким-то образом вычисляет конкурентную стоимость, нет, лучше другими словами выразиться, себестоимость посетителя, пришедшего на сайт по покупным анкорам в пересчете на стоимость посетителя, перешедшего на сайт по контекстной рекламе. а вот как он такую методику может реализовать - вопрос интересный лично для меня. Я вот тоже пытаюсь просчитать себестоимость таких посетителей - и пока понимаю, что все что я делаю имеет очень выоскую вероятность погрешности. Кто-нибудь понимает и может ли уверенно утверждать, что Яндекс владеет такими возможностями подсчета себестоимости посетителя по покупным анкорам и стоимость клика по этому слову в контекстной рекламе? Если Яндекс обладает такими ведениями, то он точно сделает все, чтобы контекстная реклама стала премущественной для оптимизаторов.
__________________
Услуги на рынке Форекс и CFD
Kiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 04:09   #4
Э̀҉к͜с͜͏п̧́е͟р̶т̧̕
 
Аватар для Veem
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Маськва
Сообщений: 1,996
Вес репутации: 318
Veem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущееVeem - прекрасное будущее
По умолчанию

На данном витке развития Яндекса это из области фантастики. Да и не только для Яндекса.
__________________
Все мои сайты живут на этом хостинге с 2006 года. Ого, уже больше 10 лет.
Veem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 08:33   #5
Мастер
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 959
Вес репутации: 267
Константин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущее
По умолчанию

Думаю, Яндекс (и другие поисковики) борются и будут бороться не с SEO-ссылками, как таковыми, а с SEO-ссылками, с помощью которых продвигаются сайты сравнительно низкого качества с точки зрения содержащейся на них информации. Точнее, с этими сайтами. А еще точнее - с неоправданно высокими местами этих сайтов в выдаче.

Такой вывод подсказывает логика, которой, думается, платоны и шибкие разумом невтоны в яндексе не обделены.

В самом деле, т.н. "SEO-ссылка", назначение которой якобы "только"(!) продвижение в поисковой системе, это ровным счетом такая-же ссылка, как и все остальные (типа, НЕ SEO-ссылки), со всеми присущими ей причиндалами - анкор, урл и т.д.

И ее назначение - привести пользователя на некий ресурс (в том числе и с помощью поисковой системы в высокизх местах ее выдачи). А вовсе не "только продвижение" и так далее по тексту.

Продвижение - это этап на пути решения главной задачи ссылки, а именно - привести пользователя на определенный сайт.

Разумеется, "SEO-ссылка" может привести пользователя на какой угодно сайт, и совсем не обязательно это будет "ГС". НЕТ такой жесткой связи - "SEO-ссылка -> ГС". Нет и не может быть. Хотя в частном случае такая связь образоваться может, и вот такие "частные случаи" поисковик, думающий о качестве своей выдачи, должен обязательно учитывать.

Как он это будет делать (то есть каким образом оценивать качество ресурса) - и есть его, поисковика, "ноухау".

Можно, конечно, ссылки не учитывать вовсе, однако вряд ли это положительным образом повлияет на качество выдачи, поскольку большАя или бОльшая часть информации окажется для пользователя просто потерянной по вполне очевидным причинам: какими бы качественными ни были ресурсы, оказавшиеся при таком раскладе в топе, они рано или поздно "зажрутся" - монополия еще никого до добра не доводила.

С другой стороны, ресурсы, продвигаемые с помощью т.н. "SEO-ссылок" - это тоже небось не фиг собачий, между оптимизаторами тоже небось идет конкуренция за места в топе, и в этой конкуренции небось побеждают те, кто сможет вложить больше труда и бабла.

А затраты труда и бабла чем-то должны быть оправданы - не станут люди вкладывать за здорово живешь труд и бабло. Другими словами, вряд ли оптимизатор станет тратить несуразные деньги только для того, чтоб его сайт покрасовался в топе - скорее всего место в топе необходимо данному сайту потому, что он предлагает пользователю востребованную информацию, на которой владельцы сайта рассчитывают заработать еще большие деньги. Другими словами, появление "ГС", на которых люди пытаются заработать свои 100 баксов - эффект скорее побочный и далеко не однозначный - "ГС" с точки зрения одного человека может содержать полезную информацию для другого, а вливание и оборот денег таким образом в IT-индустрии это и тем более не есть плохо.

То есть как не крути, а "борьба с SEO-ссылками" - это не более чем лозунг, и бояться его ВМ пожалуй стоит не более, чем расстрела всех неграмотных под лозунгом "долой неграмотность!"

Делайте более или менее приличные сайты, выполняющие сколько-нибудь полезные функции для пользователей - и они будут более или менее успешно продвигаться в поисковых системах с помощью "SEO-ссылок" или будут более или менее успешно продаваться места под ссылки на них.

И не думайте о плохом.
Константин Белокуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 09:16   #6
Специалист
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 157
Вес репутации: 204
Vladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Константин Белокуров,
полностью согласен. Ссылки с хороших ресурсов всегда будут учитываться. А учёт ссылок с ГС - это временное явление. Поэтому, господа ВМ, пожалуйста, не плодите ГС, не тратьте время напрасно, а создавайте качественные ресурсы, полезные для людей. Так всем будет лучше.
Vladn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 09:45   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не совсем согласен. Это все очень в духе политиков. Заявляют одно, а делают на практике другое. Когда пытаются понять яндекс обычно смотрят на два аспекта: яндекс крупнейший поисковик рунета, яндекс - коммерческая организация. Я тысячу раз говорил, что цель яндекса - заработать деньги. Чем дороже СЕО, чем дольше и сложнее продвижение, чем менее стабильный результат, тем больше людей доверит судьбу своего сайта директу.
Что же касается криков оптимизаторов, что яндекс со своими выдачами доиграется и от него все отвернуться, то это по меньшей мере не оправдано. Самый лучший инструмент - тот, которым ты умеешь пользоваться. Кто использует гугл? Те, кто знает, что яндекс плохо ищет. А кто об этом знает? Узкая кучка людей. Большинство же этот гугл не видели и смотреть на него не хотят. Половина пользователей вообще адресную строку от строки поиска отличить не могут. Посмотрите статистику запросов, где фигурируют УРЛы. Вот пример, mail ru 1454525. Вы думаете, что полтора миллиона человек в месяц ищут в яндексе информацию о мэйл.ру? Сомневаюсь. Вообще, непонятно, зачем пользоваться вебинтерфейсом, когда есть поп3 и смтп и огромное количество клиентов под все ОС и множество мобильных устройств.
А вы пробовали объяснить юзеру, что почтовый клиент удобнее вебинтерфейса? А объясните, почему гугл ищет лучше яндекса.
Поиск - это бизнес ориентированный на массы. А массам пофигу учитываются сео-ссылки или нет.
Конечно, хорошо порассуждать о пользе своего дела в кругу друзей. Мол какие мы хорошие, помогаем яндексу находить хорошие ресурсы.
Но на деле все проще. Яндекс заявляет, что с SEO-ссылками идет война. Как на это отреагирует заказчик. Захочет ли он, чтобы его сайт продвигали таким противным яндексу методом. А вы попробуйте объяснить богатому дядьке, который не отличает поисковой строки от адресной, что за внешние факторы не банят. А потом если получится, объясните ему, что просто сменился алгоритм и теперь нужно еще пара месяцев, чтобы заработали ссылки.
Пришел магадан, многие сайты, в которые долго вкладывалось много денег упали в выдаче. Потом второй магадан, потом находка, потом еще что-то. И каждый раз какой-то заказчик теряет веру в SEO и убеждается, что яндекс борется с SEO ссылками. И несет свою денежку яндексу, чтобы продвигаться по-честному.
Вся эта война - показуха. Ссылочное как было, так и останется, просто бардака будет в этом деле больше. И не нужно кричать: "Давайте забьем на Яндекс". Забивайте, если охота, свято место пусто не бывает.
Что же касается ГС, то отличить их автоматом от СДЛ яндексу, да и кому бы то ни было не под силу. И бороться с ними должен не яндекс, а совесть, которой у многих либо слишком слаба и забита, либо уже атрофировалась. ГС делали и будут делать. Спрос рождает предложение.
А яндекс был, есть и будет есть ссылки с этих ГС.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 10:01   #8
Специалист
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 148
Вес репутации: 0
drafter может только надеяться на улучшение
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loginov_as Посмотреть сообщение
ГС делали и будут делать. Спрос рождает предложение.
А яндекс был, есть и будет есть ссылки с этих ГС.
Ну дык об чем тогда спич?
drafter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 10:36   #9
Мастер
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 959
Вес репутации: 267
Константин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущееКонстантин Белокуров - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loginov_as Посмотреть сообщение
Яндекс заявляет, что с SEO-ссылками идет война. Как на это отреагирует заказчик. Захочет ли он, чтобы его сайт продвигали таким противным яндексу методом. А вы попробуйте объяснить богатому дядьке, который не отличает поисковой строки от адресной, что за внешние факторы не банят. А потом если получится, объясните ему, что просто сменился алгоритм и теперь нужно еще пара месяцев, чтобы заработали ссылки.
Пришел магадан, многие сайты, в которые долго вкладывалось много денег упали в выдаче. Потом второй магадан, потом находка, потом еще что-то. И каждый раз какой-то заказчик теряет веру в SEO и убеждается, что яндекс борется с SEO ссылками. И несет свою денежку яндексу, чтобы продвигаться по-честному.
...как "честный фрайер"

Конечно, в деле продвижения "противным Яндексу методом" много подводных камней, течений и рифов. А кто вообще говорил, что будет легко? За то, надо полагать, оптимизаторам денежку и платят - тем, кто типа "профессиональные".

Однако идея нахождения в топе выдачи своей актуальности ни в коем случае не теряет ни от "борьбы с SEO-ссылками", ни от наличия неких "честных" путей продвижения (с точки зрения тех, кто намерен ПОЛУЧАТЬ денежки).

Равно как не становится менее состоятельным соображение, что полное исключение влияния "SEO-ссылок" на место в выдаче вряд ли положительным образом скажется на качестве поиска.

Ну не будет Яндекс заинтересован в том, чтобы явить народу один из тыщщи миллионов новоиспеченных маленьких ресурсов так, как будет в этом заинтересован оптимизатор, продвигающий именно этот ресурс, даже если он, оптимизатор, отстегнет нн-ю денежку лично Яндексу!

Ну нельзя никак объять необъятное, ну даже при всем ненасытном желании!

А ведь именно этот ресурс может содержать инфу, весьма полезную нн-му количеству пользователей Инета.

Поэтому "SEO-ссылки" жили, живы и будут жить. Наряду с директом и прочими реалиями, бытующими в Сети.

Сие есть ЖИЗНЬ, с которой бороться - себе дороже... Ну, в определенные рамки некоторые проявления этой жизни помещать можно и нужно, спору нет.

Но лишь в определенные..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от drafter Посмотреть сообщение
Ну дык об чем тогда спич?
И то верно...

Последний раз редактировалось Константин Белокуров; 19.07.2008 в 10:39. Причина: Добавлено сообщение
Константин Белокуров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 10:49   #10
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 432
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiv Посмотреть сообщение
Отак от: начиталась тут http://www.optimization.ru/subscribe/229.html и тут http://www.optimization.ru/subscribe/219.html#sapa
мнение Евгения Пошибалова относительно ссылок из блогов мне понравилось. А действительно, откуда ещё браться ссылкам на сайт? Какой умник сейчас добровольно допустит на своем ресурсе ссылку? Если Яндекс будет считать за спамерские ссылки из блогов, накладывать фильтры на купленные ссылки на биржах, то какие тогда ссылки будут собственно говоря учтены? Из каталогов статей и каталогов сайтов? В каком направлении работать руками и мозгами? Если "кумовские" обмены ссылками так же попадают под филтры "непот"? Остается одно чудо: если какой-то конкурирующий сайт признает свою несостоятельность по-сравнению со своим конкурентом, свихнувшийся с горя, вебмастер возьмет - оплатит свой хост на год вперёд и поставит ссылку с главной страницы своего сайта на конкурента, тем самым провозглашая "я сдаюсь, он меня победил... "

Яндекс злится по другому поводу: он не хочет видеть между другими интернет - ресурсами коммерческие отношения: это же его конкуренты в плане заработка на рекламе. Боится потерять со временем потенциальных клиентов рекламодателей, которые станут обращаться на узконаправленные тематические сайты, а ему останется только показывать их в поиске

Лучше бы он взял и придумал фильтр, который бы учитывал стоимость ссылки с площадки - продавца - именно денежное выражение такой услуги и определяет авторитетность сайта продавца и сайта покупателя. Самый простой фильтр - и не надо далеко ходить. Только как бы ему это посоветовать сделать? Смысл в том, что если сайт задает высокую цену - и у него покупают - то и авторитет этого сайта как говорится "налицо"

А если сайт покупает дорогие ссылки, значит у него достаточно средств вырученных при помощи интернет-маркетинга (своей деятельности в интернете) - значит такой сайт тоже заслуживает уважения и его можно считать авторитетным. Почему я так размышляю? Думаете, у меня есть деньги на ракрутку? Отнюдь, просто я твердо осознаю: если мой товар на рынке уникальный и спрос на него есть - меня найдут среди тысячи и миллиона других товаров и ко мне придут все-равно, даже если у меня нет денег открыть магазин и повесить на него красивую вывеску. Разве нет? Кто-нибудь пробовал искать что-то уникальное в сети?

На собственном примере: я искала охотничьи весы с НПВ=20. Перерыв все площадки, торгующие весами. очень авторитетные, перерыв всю конекстную рекламу Яндекса с предложениями весов я не смогла найти то, что мне надо, не смотря на авторитетность сайтов. Однако нашла свои весы на самом нераскрученном сайтике, при чем даже в своем городе, потому что товар уникален! Можете конечно спорить со мной. В споре истина и родится.

ржунимаху....
И давно авторитет деньгам измеряем?
В таком случае я могу делать в месяц по 5-10 авторитетных говоно-сайтов.
Яндекс не чего не боится, он борется со "спамом" в поиске так как от этого страдает его качество, это не стоит забывать. Яша и без того имеет хорошие бабки и "пылилнки" вроде SEO это не более чем спам в ящике Чубайса. Не приятно, но фильтруемо и разумеется можно зацепить не то... Все в аналогиях нужно сравнивать а не в гипотизах.
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с <noindex> Max399 Разработка и сопровождение сайтов 30 30.07.2008 09:30
Борьба с конкурентами в сапе Chameleon Вопросы по работе системы 26 04.05.2008 15:48
Борьба с мошенничеством в интернете NeglectParrish Курилка 8 07.01.2008 07:58
Борьба с мигающими ссылками datot Вопросы по работе системы 4 06.11.2007 17:00
Борьба с noindex на ссылках AeC Вопросы по работе системы 5 13.10.2007 20:45


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.