Вернуться   Форум SAPE.RU > Другое > Курилка

Результаты опроса: Есть ли у вас специальное IT-образование?
Да, компьютеры и информационные технологии 32 41.03%
Нет, спец. образование другого профиля 26 33.33%
Вообще нет специального образования 20 25.64%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 07.07.2008, 19:46   #31
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Чтож... Говорите, что особого образования не надо. Тогда позволю себе высказать свою точку зрения на вопрос.

В последнем интервью Садовского, очень много где упоминаются понятия «ссылочный граф», «факторы» и «сочетания факторов». Рассматривая сочетание как частный случай фактора, можно свести их к «ссылочному графу» и «факторам».

Более того, обратите внимание на фразу «В ранжировании используется машинное обучение на основе данных асессоров».

Оно ясно дает понять принцип работы. Те, кто понимают ее значение при прочтении должны вспоминать что-то типа обучения нейросети или решающего дерева (смотрите «если в итоге машинного обучения для расчета релевантности А и Б оказались тесно связаны»).

Т.е. можно сделать вывод, что сам яндекс _НЕ_ЗНАЕТ_ какие факторы в данный момент как влияют на выдачу.

Для человека с дипломом сантехника без специально переподготовки, это может показаться бредом и произволом, он может закидать подобные сообщения шапками типа "яндекс совсем охренел, уже не может понять как он сам работает", однако же если подумать и применить некоторые специальные знания в области ИИ, помете что это вовсе не так, а решение, принятое яндексом весьма любопытно и инновационно. Отсюда - его частые глюки (эта область ИИ сейчас слабо исследована, но ведется очень активное изучение, во главе которых стоят такие громкие имена как Брюсиловски и т.п.)

Далее, если вы проанализируете что там говорится о ссылочном графе, поймете что ранжирование ведется далеко не столь просто как об этом думают многие здешние новички. Почему? А вы представьте себе этот граф. Да-да, граф, а не наборы ссылок, вспомните теорию графов, вспомните как оно работает…

К чему я все это пишу? К тому, что даже на основе одного интервью и анализа некоторых внутренних корпоративных документов (http://company.yandex.ru/grant/list.xml) можно извлечь много-много различной информации о том, как оно работает. И действовать не по принципу «куплю побольше этого и поменьше этого и посмотрю что выйдет», а в соответствии с предполагаемыми алгоритмами.

И не надо разводить тогда истерии на форуме типа «ах какой яндекс гад, ах как всех колбасит, ах там все козлы».

Но только невозможо это бес специального образования в сфере информационных технологий. Вот и бегут школьники по форуму, спрашивая одни и те же вопросы, и не включая свой мозг (не про вас, господа).
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 20:10   #32
Специалист
 
Аватар для NikolaZ
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 286
Вес репутации: 211
NikolaZ - весьма и весьма положительная личностьNikolaZ - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey Посмотреть сообщение
обратите внимание на фразу «В ранжировании используется машинное обучение на основе данных асессоров».

если в итоге машинного обучения для расчета релевантности А и Б оказались тесно связаны
Вы можете для начала ответить на вопрос: какие факторы в данный момент влияют на выдачу?

Вы уверены что все факторы вам удасться вычислить?

Те что знаю я и сильно влияют на выдачу:
Это имя домена, возраст домена, возраст ссылок.
NikolaZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 20:21   #33
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 276
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Я этот пост писал не чтобы показать "какой я молодец", а только лишь, чтобы показать, что без специального образования можно лишь двигаться на ощупь. А обладание дипломом, хоть это сейчас и не модно, весьма может быть полезно.

Вообще, я не занимаюсь оптимизаторством, а в этой бирже нахожусь лишь потому что полтора года назад, не потратив ни копейки и не купив ни одной ссылки, поднял свой сайт (для людей) до ПР6/тИЦ350/ЯК/Дмоз, и с тех пор просто продаю на нем единственном ссылки, купил машину (не оч дорогую, но всеже), отремонтировал часть квартиры... А за этими оптимизаторскими терками наблюдаю со стороны, и, поверьте, смешно выглядит когда некто говорит "я сантехник по профессии, но покупаю много ссылок и оттого мега-крутой оптимизатор", не понимая в поисковых системах ровным счетом ничего.

Зато когда скажешь что-то типа вот этого поста, все непременно мечутся минусами в репу, считая что эт овсе ***ня, не нужно это образование. Главное бабло и ссылок побольше. А ведь в топ можно и бесплатно попасть... По любому запросу Только про это уже мало кто думает. И сложно оно.

Добавлено через 3 минуты
А про факторы... Я вам скажу, что исходя из написанного Садовским, ключ во фразе "как бы это было, еслиб не было поисковых систем". А уж, как вы эту фразу поймете - ваше дело. Но оно на самом деле говорит о многом, надо лишь подумать.

Последний раз редактировалось Alexey; 07.07.2008 в 20:24. Причина: Добавлено сообщение
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 20:40   #34
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 105
Вес репутации: 203
nikitian скоро станет известен
Отправить сообщение для nikitian с помощью ICQ
По умолчанию

Специальное образование? Я роботов по специальности должен делать - наверно это ближе всего к сео? ;D Инженер, а толку, если всё-равно не по специальность и удовольствия больше и денег...
nikitian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 20:48   #35
Эксперт
 
Аватар для Lesnik59
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: Скобаристан
Сообщений: 2,076
Вес репутации: 346
Lesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущееLesnik59 - прекрасное будущее
По умолчанию

Про образование говорить не буду. Оно тут совсем ни причем. Нужно просто голову включать. Я 25 лет открутил баранку (дальнобойщик). 3 года как закончил с этой работой и теперь в интернете. Мои сайты в ТОР Я, G и R. Нет такого учебного заведения, которое научит Вас продвигать свои сайты в интернете. Сантехник (кстати, сейчас очень уважаемая специальность) тоже может заниматься СЕО. Просто набиваем шишки и потом собираем за эти шишки то что заработал.
__________________
Отличная партнерская сеть для туристических сайтов!!!
Lesnik59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:15   #36
Специалист
 
Аватар для dva-main
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 403
Вес репутации: 206
dva-main скоро станет известен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trezub Посмотреть сообщение
Моя специальность называется "интеллектуальные системы принятия решения"
чёрт возьми, как и у Березовского ... у меня слегка отличается - видимо по этому миллиардов не нажил но - приветствую коллегу...
dva-main вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:18   #37
Мастер
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 739
Вес репутации: 236
Lenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesnik59 Посмотреть сообщение
Сантехник (кстати, сейчас очень уважаемая специальность) тоже может заниматься СЕО.
Кстати вспомнилось!
На прошлой неделе к нам в офис приходил сантехник,
классический такой, нетрезвый... Починил неисправное оборудование в туалете, осмотрел офис, компы, спросил насчет заработков и говорит: "Как у вас тут чистенько, уютно, приятно работать. А я вот в свое время не учился, вот теперь всю жизнь в г...не ковыряйся." Честное слово, так и было!
__________________
Тестник, это то же самое что Сонник, только для тестов!
Сайт бесплатных психологических тестов.
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:35   #38
Эксперт
 
Аватар для Massacre
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 3,649
Вес репутации: 313
Massacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущееMassacre - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Massacre с помощью ICQ
По умолчанию

нет, сам образовывался еще со школы, а в трудовой несколько записей "инженер-программист"

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lenka Посмотреть сообщение
А
Господа!
Вы пытаетесь мне доказать, что учиться не нужно?
всегда нужно учиться, но не обязательно это делать официально
__________________
NEON2 NCC системный интегратор. Установка кода SAPE (от $10), бесплатные консультации клиентам (рефералам).
Аттестат продавца.

Последний раз редактировалось Massacre; 07.07.2008 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
Massacre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:42   #39
Специалист
 
Аватар для dva-main
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 403
Вес репутации: 206
dva-main скоро станет известен
По умолчанию

(серъёзно!) со всем уважением к ТС но от опроса попахивает некоторой совковостью - сразу вспоминаются всякие Литературные институты и Философские факультеты. Вот ведь лафа была - провёл 5 лет в приятнейшей компании и можешь корочками подтвердить, что ты в одном ряду со Спинозой и Ницше , а без корочек - в сантехники...
dva-main вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 21:50   #40
Мастер
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 739
Вес репутации: 236
Lenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущееLenka - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dva-main Посмотреть сообщение
(серъёзно!) со всем уважением к ТС но от опроса попахивает некоторой совковостью
А Вы не нюхайте! Просьба была только проголосовать

На самом деле, в СССР была мощнейшая система образования, которую вполне успешно развалили! И ничего смешного в этом не вижу...
__________________
Тестник, это то же самое что Сонник, только для тестов!
Сайт бесплатных психологических тестов.
Lenka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сокращения на форуме... fhnv Курилка 25 25.06.2008 19:04
Ссылки на форуме sin Вопросы по работе системы 6 10.12.2007 12:12
Рега на форуме surser Курилка 3 18.10.2007 19:48


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.