Вернуться   Форум SAPE.RU > Система SAPE.ru > Ошибки при работе с системой

-->
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.05.2007, 11:53   #1
Специалист
 
Аватар для Ivan_m
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 231
Вес репутации: 217
Ivan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всем
По умолчанию Вопрос по links.db

Будучи программистом, заинтересовался внутренностью links.db. Это, как оказалось, хеш-массив со ссылками, ключами которого являются адреса страниц моего сайта. Все логично.

Но вот какая штука меня поразила - в массиве зачем-то указаны адреса как со слешем на конце, так и без! То есть все ключи продублированы 2 раза, соответственно, и списки ссылок - тоже. Зачем??? Если хотелось застраховаться от разного задания адресов страниц - убрали бы программно из адреса финальный слеш, и все. Представляю, что будет с файлом links.db, когда ссылки будут стоять на 5000 страниц. Файлик будет мегабайт под 10, хотя мог бы иметь размер ровно в 2 раза меньше...

И еще вопрос - когда этот файл уже создан, с директории, в которой он лежит, уже права на запись 777 можно снять, так?
Ivan_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 12:21   #2
Специалист
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 345
Вес репутации: 217
SergVK на пути к лучшему
Отправить сообщение для SergVK с помощью ICQ
По умолчанию

как программист откройте скрипт sape.php и посмотрите почему так сделано и почему права должны стоять)))
SergVK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 12:29   #3
Специалист
 
Аватар для Ivan_m
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 231
Вес репутации: 217
Ivan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergVK
как программист откройте скрипт sape.php и посмотрите почему так сделано и почему права должны стоять)))
Как программист я этого и не понимаю :) Если бы был смысл и он был ясен из файла sape.php, не спрашивал бы.
Ivan_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 12:38   #4
Специалист
 
Аватар для Ivan_m
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 231
Вес репутации: 217
Ivan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всем
По умолчанию

Вот, строчка 178:

Код:
        if (array_key_exists($this->_request_uri, $this->_links) && is_array($this->_links[$this->_request_uri])) {
            $this->_links_page = $this->_links[$this->_request_uri];
        }
Это - то место, где используется ключ массива со ссылками. Если бы 100 строками выше после кода:

Код:
        // Какая страница?
        if (isset($options['request_uri']) && strlen($options['request_uri'])) {
            $this->_request_uri = $options['request_uri'];
        } else {
            $this->_request_uri = $_SERVER['REQUEST_URI'];
        }
написали что-то типа

Код:
// убираем финальный слеш, если он есть
$this->_request_uri = preg_replace('!/$!', '', $this->_request_uri);
...то ключи сло слешем на конце в links.db были бы не нужны совершенно.
Ivan_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 14:41   #5
Специалист
 
Регистрация: 26.01.2007
Сообщений: 334
Вес репутации: 226
msk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордитсяmsk01 - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Сделано и сделано, че теперь вздыхать? Невооруженным взглядом видно, что писали все троешники, и это был их первый крупный проект.

1100 ссылок весят 270Кб, можно пережить.
А менять код на 14000 сайтов - тот еще геморрой.
msk01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 19:41   #6
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 715
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

Как только какомунибудь "программисту" придет в голову убрать финальные слеши система лишится половины оптимизатров. Мне напрмер он крайне нужен и важен. Я понимаю, что программер не должен понимать в оптимизации ничего.. он програмить должен.
Волнует размер сапе.дб? Удалите сайт изи системы!
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 21:20   #7
Специалист
 
Аватар для Ivan_m
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 231
Вес репутации: 217
Ivan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ank
Как только какомунибудь "программисту" придет в голову убрать финальные слеши система лишится половины оптимизатров. Мне напрмер он крайне нужен и важен. Я понимаю, что программер не должен понимать в оптимизации ничего.. он програмить должен.
Волнует размер сапе.дб? Удалите сайт изи системы!
Вы просто не поняли :) Никто не предлагает убрать финальные слеши из системы :) Я описал способ убрать их из файла links.db.
Ivan_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:04   #8
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 715
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

Код:
Я описал способ убрать их из файла links.db.
Значит так.
Ссылка со слешом и ссылка без него - не идентичные ссылки. Давайте возьмем это за аксиому.
Теперь в линкс дб половина с ним, половина - без.
Выход - либо они там лежат как их положил О, либо в обоих вариантах...
Если так как положил - то ладно. А если все к одному - то нафих.
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 15:34   #9
Специалист
 
Аватар для Ivan_m
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 231
Вес репутации: 217
Ivan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всемIvan_m - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ank
Код:
Я описал способ убрать их из файла links.db.
Значит так. Ссылка со слешом и ссылка без него - не идентичные ссылки. Давайте возьмем это за аксиому.
6 лет модерю каталог, в котором несколько тысяч сайтов. Ни разу не встречал сайта, на котором страница со слешом и страница без него одновременно бы присутствовали и содержали разный контент. Если приведете обратный пример, признаю свою неправоту. :)
Ivan_m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 17:39   #10
Администратор
 
Аватар для Ank
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 18,405
Вес репутации: 715
Ank - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущееAnk - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_m
Цитата:
Сообщение от Ank
Код:
Я описал способ убрать их из файла links.db.
Значит так. Ссылка со слешом и ссылка без него - не идентичные ссылки. Давайте возьмем это за аксиому.
6 лет модерю каталог, в котором несколько тысяч сайтов. Ни разу не встречал сайта, на котором страница со слешом и страница без него одновременно бы присутствовали и содержали разный контент. Если приведете обратный пример, признаю свою неправоту. :)
А я про разный контет? Хотя... 301 редирект - разный контент? тогда - скока угодно, ну несколько - точно :)
А зачем мне спрашивается ждать, пока яшка получив 301 сообразит, что надо оказывается на со слешом ходить?
__________________
Начать зарабатывать на своих сайтах. Консультирую своих рефов по аське

Читаем ФАК
Ank вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
links.db rmPIC30 Вопросы от новичков 29 08.07.2008 10:35
Adult links vs all others links Renult Вопросы от новичков 4 23.05.2008 00:57
links.db hostm Ошибки при работе с системой 4 18.04.2008 11:16
Вопрос по links.db ortega3000 Вопросы по работе системы 11 16.03.2008 09:45
links.db N@S Вопросы по работе системы 7 18.05.2007 08:22


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.