Старый 02.08.2015, 23:44   #1
Специалист
 
Аватар для CjClub
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 226
Вес репутации: 199
CjClub - весьма и весьма положительная личностьCjClub - весьма и весьма положительная личность
Отправить сообщение для CjClub с помощью ICQ
По умолчанию Выпадение страниц из выдачи Яндекс-поиска

Ссылка на первоисточник

Я заметил ошибку в выдаче Яндекс-поиска.
Как проверял.

Беру фразу (10-20 слов) из 100% оригинальной статьи на своем сайте. Например, написанной и опубликованной в 1998-2000г. (Яндекс позволяет использовать фразы до 40 слов).
Ввожу в поиск.
Обнаруживаю, что страницы нет в выдаче.

Я не специалист в IT. Я лишь автор контента. Могу в чем-то ошибаться. Однако в 2011 году мои сайты, мой оригинальный контент, создававшийся с 1998г. был в выдаче Яндекса на первом месте.
Страницы с копиями статей были ниже. Копий было много, десятки. Максимальное количество не выяснял, но до 70 сайтов на каждую статью, с помощью того же Яндекса, находил.
В 2012 году посещаемость сайта начала снижаться. Начал искать причину и обнаружил, что статьи просто выпали из выдачи.
70 страниц с копиями есть, а сайта источника – нет.

Возможно, комментарии специалистов помогут мне найти решение этой проблемы.

В правилах Яндекса написано, что первоисточник в выдаче должен быть выше копий. (Правила Яндекса: help.yandex.ru/webmaster/yandex-indexing/webmaster-advice.xml)
Санкции: «Исключение из поиска страниц сайта, понижение в результатах поиска…» если «Сайты… содержат не оригинальный, вторичный, малополезный контент, а также сайты, создаваемые для продажи ссылок и заработка на рекламе».

Чтобы определить «не оригинальный, вторичный» контент, Яндексу необходимо найти «оригинальный», найти первоисточник.
И раньше, в 2010-2011 году Яндекс определял источник хорошо.

Тем не менее, в выдаче, с 2012 года – копии, а не оригиналы.
Начал переписку с Яндексом.

Отправил в Яндекс:
1. Скриншот выдачи
2. Поисковую фразу
3. URL страницы, на которой есть искомая фраза.
4. Ссылку на Internet Archive, как подтверждение авторства, оригинальности и первичности контента.

Получаю, после довольно долгой переписки, сообщение.
«К сожалению, есть ошибки со стороны алгоритмов, из-за которых страницы Вашего сайта частично отсутствуют в поиске. Мы уже исправляем эти ошибки, но поскольку мы не правим выдачу по конкретным запросам или под конкретные сайты, а меняем алгоритмы в целом, чтобы подобные ошибки не возникали в будущем, это занимает достаточно много времени.
С другой стороны, нет необходимости присылать нам дополнительные примеры запросов, по которым Ваш сайт отсутствует в поиске, так как присланных ранее достаточно для выявления ошибок алгоритмов.
Пожалуйста, дождитесь окончания наших корректировок».
Это было в декабре 2013 года.

Жду. 2013, 2014, 2015 год… Количество моих оригинальных страниц в выдаче неуклонно снижается.
Сначала выпало процентов 10, на сегодня – более 60%.
Можно было бы возразить, что большими цитатами никто не ищет, но это не так. Таким образом, люди ищут: цитаты, афоризмы, стихи, песни, кинофильмы.
Кроме этого, роботу все равно какой набор слов искать (до 40 шт. по правилам Яндекса).

Важно, что в Google такой ошибки нет.

Кроме банального авторства, определение первоисточника важно не только Яндексу, но и пользователям, например, журналистам. Таким образом определение первоисточника — это качество поискового сервиса для пользователей. Это гораздо важнее, чем моя частная проблема.

Опять пишу в Яндекс (через пару лет) и получаю в ответ… «Мы действительно не определяем первоисточник».
Но как тогда определить вторичность, если не определять первичность?
Не определив первоисточник, невозможно определить, что не оригинально и вторично.

Перепроверил несколько других своих или посторонних сайтов (где помнил оригинальные публикации до 2000г.) — результат тот же. Где-то 10% оригинального контента выпало из выдачи, где-то половина и больше.
Т.е. что-то сломалось в алгоритме выдачи довольно масштабно.
Недавно написал в Яндекс опять.
Получил ответ:
«Да, мы в курсе всего этого.
Мы работаем с Вашими примерами, но не можем обещать, что ситуация кардинально изменится в ближайшее время».

И что теперь делать?


Меня поразила честность Яши, или он выборочно честный? То есть первоисточники он уже не помнит, и похоже помнить не собирается...
__________________
Всё не вечно.....
CjClub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 03:37   #2
Эксперт
 
Аватар для MonAmur
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Chinatown
Сообщений: 7,265
Вес репутации: 608
MonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущееMonAmur - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
И что теперь делать?
Меня поразила честность Яши, или он выборочно честный?
имхо, автора статьи честно мягко послали на йух.
MonAmur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 10:03   #3
Эксперт
 
Аватар для elia_ua
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Украина, 3 мин до метро
Сообщений: 1,262
Вес репутации: 170
elia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MonAmur Посмотреть сообщение
имхо, автора статьи честно мягко послали на йух.
Типа того...
Автору поможет использовать интерфейс для вноса авторских текстов в ЯВМ?
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Но почему спит твой разум, а эти чудовища лезут в мой дом?
elia_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2015, 16:19   #4
Эксперт
 
Аватар для SergejF
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 8,880
Вес репутации: 502
SergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущееSergejF - прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elia_ua Посмотреть сообщение
Автору поможет использовать интерфейс для вноса авторских текстов в ЯВМ?
Нет. Автор вообще ошибается, полагая, что "в правилах Яндекса написано, что первоисточник в выдаче должен быть выше копий". Ничего подобного в правилах Я. не сказано.
SergejF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 22:40   #5
Специалист
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 129
Вес репутации: 183
torcidaru - это имя известно всемtorcidaru - это имя известно всемtorcidaru - это имя известно всемtorcidaru - это имя известно всемtorcidaru - это имя известно всемtorcidaru - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elia_ua Посмотреть сообщение
Типа того...
Автору поможет использовать интерфейс для вноса авторских текстов в ЯВМ?
Не поможет - проверено. Та же шняга, что описывает автор поста.
torcidaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 23:36   #6
Эксперт
 
Аватар для elia_ua
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Украина, 3 мин до метро
Сообщений: 1,262
Вес репутации: 170
elia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордитсяelia_ua - за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от torcidaru Посмотреть сообщение
Не поможет - проверено. Та же шняга, что описывает автор поста.
Есть и другие примеры - у меня таскали страничку начала 2009 года издания вместе с картинками и, похоже, не очень парясь рерайтом. В 2012 году сайт даже под пессимизацию попал. Писал платонам - быстро его вернули в индекс, и по этой страничке в выдаче было 4 или 5 клонов. Сейчас конкретно, но грубо отрерайченный клон в выдаче всего один и в самом низу. Уведомлением об авторских текстах начал пользоваться только летом 2013...
__________________
Сон разума рождает чудовищ...
Но почему спит твой разум, а эти чудовища лезут в мой дом?
elia_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 12:56   #7
Эксперт
 
Аватар для Mistery
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 1,010
Вес репутации: 204
Mistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущееMistery - прекрасное будущее
По умолчанию

Интересно, рассматривал ли автор статьи тот факт, что выпадение страниц из индекса могло быть связано не только с неумением Яндекса определять первоисточник? Может быть просто сайт был уже... не тот, что раньше?
Mistery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпадение страниц и ссылок vasir Вопросы от новичков 1 16.07.2010 11:37
Выпадение из индекса 95% страниц vga Яндекс 13 13.02.2010 09:51
Медленное выпадение страниц из индекса Secundum Яндекс 8 02.01.2010 20:25
Выпадение сайта из выдачи [FosteR] Яндекс 7 06.04.2009 13:25


Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.