Старый 03.07.2008, 23:04   #1
Мастер
 
Аватар для Trezub
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ываыва
Сообщений: 628
Вес репутации: 237
Trezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Trezub с помощью ICQ
По умолчанию Дать задания Cron-у через скрипт php

Тут проскальзывала мысль сделать раздел по программированию. А я не поддержал, теперь понимаю - зря.

Сначала даже стеснялся тему завести, а потом думаю, а собственно, почемубы и нет? Тем всякие разных заводятся тучи, а это как бы вопрос не тривиальный, имхополезный.)

Собственно, вопрос.

Как сделать настройку для crona (других ведь вариантов нет?) через скрипт пхп?

Т.е., я хочу, задавать в своем скрипте время через окошечко, и чтобы не лазя в вебпанель, крон понял, что надо запускаться через те параметры, которые будут даны в окошечке.

Вот) Не соображу даже, как у гугла спросить. Для сrontable - я подозреваю у меня прав нет. "System ()" у меня ругается.

Т.е. хотя бы запрос правильный скажите, а дальше я сам)

Добавлено через 1 минуту
псы. шыстсот знаков без пробелов)
__________________
Жизнь - прекрасна, помните об этом, и напоминайте другим почаще

Последний раз редактировалось Trezub; 03.07.2008 в 23:05. Причина: Добавлено сообщение
Trezub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 23:14   #2
Особый статус
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: localhost
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 321
Ufaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Ufaweb с помощью ICQ
По умолчанию

На курлах сделать запрос к форме добавления с авторизацией в панели управления хостингом.
Ufaweb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 23:39   #3
Мастер
 
Аватар для Trezub
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ываыва
Сообщений: 628
Вес репутации: 237
Trezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Trezub с помощью ICQ
По умолчанию

думал об этом, не радует, что надо будет еще логин/пароль от хоста сохранять.
__________________
Жизнь - прекрасна, помните об этом, и напоминайте другим почаще
Trezub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 23:41   #4
Особый статус
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: localhost
Сообщений: 2,594
Вес репутации: 321
Ufaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущееUfaweb - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Ufaweb с помощью ICQ
По умолчанию

cronjob.ru
Ufaweb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 00:02   #5
Мастер
 
Аватар для Trezub
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ываыва
Сообщений: 628
Вес репутации: 237
Trezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Trezub с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ufaweb Посмотреть сообщение
cronjob.ru
зачет) дженкую, по сути курл+кронжобру = решение.
__________________
Жизнь - прекрасна, помните об этом, и напоминайте другим почаще
Trezub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 00:03   #6
Вредина
 
Аватар для Jooz
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: д.Коноплянка
Сообщений: 3,535
Вес репутации: 431
Jooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущееJooz - прекрасное будущее
По умолчанию

Смотря от чьего имени работает apach, если от имени юзера то достаточно (как обычный файл) править cron файл юзера. А вот если от имени не юзера, то через php не получиться, хотя если system команды не отключены то не вопрос.
Честно скажу, не нужно извращать все, во первых незопастно, во вторых не по спортивному, ssh и все
__________________
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть. Если не дунуть - чуда не произойдет!
Jooz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2008, 00:15   #7
Мастер
 
Аватар для Trezub
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ываыва
Сообщений: 628
Вес репутации: 237
Trezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Trezub с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jooz Посмотреть сообщение
Смотря от чьего имени работает apach, если от имени юзера то достаточно (как обычный файл) править cron файл юзера.
а я не знаю обычный виртуальный хостинг от чьего имени работает?) сомневаюсь, что от имени юзера)

Цитата:
Честно скажу, не нужно извращать все, во первых незопастно, во вторых не по спортивному, ssh и все
елыпалы, я чайник.) я фразу не понял, по ssh такие вещи надо делать?.. ) я даже точно не помню, что такое ssh, кажется шел-доступ.

Цитата:
SSH (англ. Secure Shell — «безопасная оболочка»[1]) — сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и передачу файлов. Сходен по функциональности с протоколами Telnet и rlogin, но, в отличие от них, шифрует весь трафик, включая и передаваемые пароли. SSH допускает выбор различных алгоритмов шифрования. SSH-клиенты и SSH-серверы имеются для большинства операционных систем.
дык, виртуальный хостинг...

Добавлено через 12 часов 18 минут
А как тогда работают плагины для ВП?

Например, feedwordpress, там ему задаешь через сколько минут обновляться, и он слушается. Код посмотрел, но там заблудиться можно, что со мной и случилось.
__________________
Жизнь - прекрасна, помните об этом, и напоминайте другим почаще

Последний раз редактировалось Trezub; 04.07.2008 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение
Trezub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 11:04   #8
Мастер
 
Аватар для Trezub
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: ываыва
Сообщений: 628
Вес репутации: 237
Trezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущееTrezub - прекрасное будущее
Отправить сообщение для Trezub с помощью ICQ
По умолчанию

cronjob.ru что-то через раз работает. И половина функций на самом сервисе не работает, типа "просмотр всех задач".
__________________
Жизнь - прекрасна, помните об этом, и напоминайте другим почаще
Trezub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 12:16   #9
Мне повезёт!
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,076
Вес репутации: 275
Alexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущееAlexey - прекрасное будущее
По умолчанию

Обычно задачи администрирования из пхп делаются так:

Способ номер 1: (попроще)
1) Пхп пишет список задач в файл (в который он имеет право писать)
2) В кроне (изначально) уже запущен скрипт, который раз в N минут проверяет этот файл и выполняет задачи, в нем записанные. В частности он может обновлять и само расписание крона

Способ номер 2: (посложней)
1) Запускается программа-демон от юзера, имеющего нужные права в системе
2) Этот демон держит открытым сокет. В идеале - файловый сокет (pipe) т.к. он обеспечивает лучший контроль прав и защиту, но можно и TCP.
3) PHP отправляет этой программе задания в этот сокет, а демон их выполняет и возвращает результат.
Как вариант - можно организовывать работу и через файл (без сокета).

Вариант 3: (принцип работы цпанели)
1) Создается свой мини-тххп демон
2) Он работает под юзером с правами и выполняет чего надо

Так работает большинство панелей.
В реальности на шаред хостингах всегда достаточно прав, чтобы организовать работу 1-го варианта.
Второй вариант обеспечит "немедленное" выполнение задач, но его может не дать выполнить хостер.
Третий вариант, как правило, невыполним или сложен. 99.9%, что оно вам не надо.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 14:10   #10
Специалист
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: кресло
Сообщений: 127
Вес репутации: 205
orko на пути к лучшему
По умолчанию

чем проще, тем надежнее ...

думаю что 1-й будет работать в 99% запусках (1% - ошибка в скрипте и не запуск самого крона )

избыточность запусков перекрывается простотой (надежностью)

P.S.
у меня скрипт один запускается грабит инфу и рассылает, работает года 4 в режиме 7х365 ... 4-5 раз в год не срабатывает ...
orko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кого принять? кому дать? tweaky Вопросы от новичков 5 16.05.2008 15:55
Подскажите где бы дать рекламу... Psihadelic Курилка 8 30.04.2008 10:09
Синтаксис задания текста ссылок ТОЛЕГ Контекстные ссылки и все, что с ними связано 1 21.03.2008 17:04
Может, кто сможет дать четкий ответ?:( hof Вопросы от новичков 6 11.02.2008 14:33
Сколько дать за работу? WEB-мастер Курилка 3 06.12.2007 14:10


Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.