Старый 22.10.2008, 13:26   #1
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
encyclopedia на пути к лучшему
Question Вопросы по агентскому договору

Приветствую!

Я, ИП по упрощенке (6%), продавец ссылок, получил на днях письмо с 2 экземплярами агентского договора с ООО "Софтвэй".

Возникли первые вопросы/замечания.

1. Когда получу агентский договор с ООО "ВМ Восток"?
2. Куда и, что немаловажно, когда отправлять подписанный экземпляр договора с ООО "Софтвэй", если они, как сказано на этом форуме, переезжают?
3. Вопросы по тексту договора (вообще крайне раздражает мелкий шрифт договора; я его, конечно, прочитал от корки до корки, но осадок остался):
3. 1. В списке определений смутило определение Информационных материалов: "Информационные материалы – любые сведения, выраженные в объективной форме". Что значит "объективной"? Можно сказать попроще? Например, "текстового-графической, текстовой или графической форме". А то так мы до философии докатимся.
3. 2. В пункте 1.1.2 упоминается понятие Лицензиар, но его нет в списке "Определения" в начале договора. Надо бы указать.
3. 3. В пункте 2.5 сказано: "Стороны признают, что произведенные Агентом в течение календарного дня расходы и сумма подлежащего уплате Агенту за календарный день вознаграждения считается одобренной при отсутствии претензий со стороны Принципала. Такая претензия может быть направлена Агенту в виде электронного документа посредством Программного обеспечения до 12 часов дня, следующего за расчетным." А если человек уехал в отпуск, а в системе sape что-то пошло не так, и турист подключился к Сети спустя, скажем, сутки? Все, плакали его денежки? Не согласен с таким ограничением. Хотя бы сутки. А лучше двое-трое.
3. 4. В пункте 2.5 также рассказано про Сводный отчет, который включает многое, чего я пока не вижу в системе sape:
"Сводные отчеты должны содержать следующие сведения (включая, но не ограничиваясь):
- указание конкретных действий, совершенных Агентом в интересах Принципала (вид транзакции),
- перечень реквизитов Заказчиков Услуг по размещению информационных материалов; надлежащим исполнением данного условия признается указание уникального номера Лицевого счета контрагентов Принципала;
- стоимость оказанных Услуг в разрезе контрагентов,
- перечень иных расходов, в т.ч. расходов, понесенных в связи с использованием ЭПС в рамках исполнения настоящего Договора;
- размер вознаграждения Агента."
Когда сие будет?
3. 5. В пункте 3.4 расписано про обязанности физлица, включая взимание с него 24% от суммы вознаграждения (no comments), в 3. 5. - юрлица-плательщика НДС (за 5 дей до конца месяца выставлять счет-фактуру), а как быть с ИП-неплательщиком НДС (упрощенка), где сказано, что ИП тоже может выставлять счет (не счет фактуру)?
3. 6. В пункте 4.1 сказано: "Суточное вознаграждение составляет 1% от стоимости Услуг по размещению информационных материалов". Раньше, насколько помню, система брала 10%. В чем подвох? Может, немного в этом - "Вознаграждение, рассчитанное таким образом, включает НДС (18%)."?
3. 7. В пункте 4.4 сказано: "4.4. Расчеты между сторонами осуществляются в рублях. В случае, если обязательства Принципала будут выражены в условных единицах, одна условная единица признается эквивалентной 25 руб.". А чьи-либо обязательства по отношению к Принципалу - тоже по курсу 25? А если у меня уже все отображается в рублях, причем сделано это было помимо моей воли?
3. 8. В пункте 4.6 сказано: "В случае, если выплаты Принципалу осуществляются посредством ЭПС, расходы на оплату комиссии платежных систем несет Принципал. Сумма расходов удерживается Агентом из средств, подлежащих перечислению на основании Заявки, и отражается в сводном Отчете за расчетный месяц." Получается, если заказывать выплату безналом на банковский счет, расходы несет только Агент, правильно?
3. 9. Еще смущает, что это не просто договор, а договор-оферта. В чем его преимущества/недостатки по сравнению с обычным договором?

Заранее спасибо за ответы.
encyclopedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 13:50   #2
Представитель ЦОПов Sape
 
Аватар для xKy3MAx
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: За стенкой...
Сообщений: 269
Вес репутации: 165
xKy3MAx - весьма и весьма положительная личностьxKy3MAx - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
1. Когда получу агентский договор с ООО "ВМ Восток"?
Вы его получите после обработки ВМ Востоком Вашей заявки. Они его подписывают и высылают Вам по почте на указанный при регистрации адрес.

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
2. Куда и, что немаловажно, когда отправлять подписанный экземпляр договора с ООО "Софтвэй", если они, как сказано на этом форуме, переезжают?
Посылаете Договор на адрес указанный в договоре. Когда?: Сразу после того как Вам пришел Договор по почте, подписанный ЦОПом, Вы его подписываете и посылаете обратно по почте.

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
3. 2. В пункте 1.1.2 упоминается понятие Лицензиар, но его нет в списке "Определения" в начале договора. Надо бы указать.
Да уже увидел. Вот Вам определение: ЛИЦЕНЗИАР — собственник, владелец изобретения, патента, технического или технологического новшества(САПЕ), выдающий, продающий другому лицу (лицензиату) лицензию(Тобеж ВЫ), предоставляющую право использования этих нововведений в установленных договором пределах.

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
3. 3. В пункте 2.5 сказано: "Стороны признают, что произведенные Агентом в течение календарного дня расходы и сумма подлежащего уплате Агенту за календарный день вознаграждения считается одобренной при отсутствии претензий со стороны Принципала. Такая претензия может быть направлена Агенту в виде электронного документа посредством Программного обеспечения до 12 часов дня, следующего за расчетным." А если человек уехал в отпуск, а в системе sape что-то пошло не так, и турист подключился к Сети спустя, скажем, сутки? Все, плакали его денежки? Не согласен с таким ограничением. Хотя бы сутки. А лучше двое-трое.
Рассмотрим такой вопрос.
Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
3. 4. В пункте 2.5 также рассказано про Сводный отчет, который включает многое, чего я пока не вижу в системе sape:
"Сводные отчеты должны содержать следующие сведения (включая, но не ограничиваясь):
- указание конкретных действий, совершенных Агентом в интересах Принципала (вид транзакции),
- перечень реквизитов Заказчиков Услуг по размещению информационных материалов; надлежащим исполнением данного условия признается указание уникального номера Лицевого счета контрагентов Принципала;
- стоимость оказанных Услуг в разрезе контрагентов,
- перечень иных расходов, в т.ч. расходов, понесенных в связи с использованием ЭПС в рамках исполнения настоящего Договора;
- размер вознаграждения Агента."
Когда сие будет?
Точно сказать пока не могу...

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
3. 6. В пункте 4.1 сказано: "Суточное вознаграждение составляет 1% от стоимости Услуг по размещению информационных материалов". Раньше, насколько помню, система брала 10%. В чем подвох? Может, немного в этом - "Вознаграждение, рассчитанное таким образом, включает НДС (18%)."?
Тут нет подвоха, уже тема эта обсуждалась и не раз. 10% Вы и так платите, просто этот 1% это вознаграждение ЦОПа, следовательно 9% идет в САПЕ.

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
3. 7. В пункте 4.4 сказано: "4.4. Расчеты между сторонами осуществляются в рублях. В случае, если обязательства Принципала будут выражены в условных единицах, одна условная единица признается эквивалентной 25 руб.". А чьи-либо обязательства по отношению к Принципалу - тоже по курсу 25? А если у меня уже все отображается в рублях, причем сделано это было помимо моей воли?
Да это сделано по законодательству, ищите ответы на форуме, просто там написано более подробно все.

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
3. 8. В пункте 4.6 сказано: "В случае, если выплаты Принципалу осуществляются посредством ЭПС, расходы на оплату комиссии платежных систем несет Принципал. Сумма расходов удерживается Агентом из средств, подлежащих перечислению на основании Заявки, и отражается в сводном Отчете за расчетный месяц." Получается, если заказывать выплату безналом на банковский счет, расходы несет только Агент, правильно?
Уточню вопрос...

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
3. 9. Еще смущает, что это не просто договор, а договор-оферта. В чем его преимущества/недостатки по сравнению с обычным договором?
Договор-оферта подразумевает под собой, то что Вы автоматически соглашаетесь с условиями договора, тобеж считается подписанным после того как Вы поставили галочку под ним.
xKy3MAx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:20   #3
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
encyclopedia на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xKy3MAx Посмотреть сообщение
Вы его получите после обработки ВМ Востоком Вашей заявки. Они его подписывают и высылают Вам по почте на указанный при регистрации адрес.
Насколько я так понял, договор с "ВМ Восток" позволяет покупать ссылки, а с "Софтвэй" - продавать.
А как же договор с Sape, которая берет 9% (в отличие от ЦОП, который берет 1%). У меня его даже в электронном виде нет.

Цитата:
Сообщение от xKy3MAx Посмотреть сообщение
Да уже увидел. Вот Вам определение: ЛИЦЕНЗИАР — собственник, владелец изобретения, патента, технического или технологического новшества(САПЕ), выдающий, продающий другому лицу (лицензиату) лицензию(Тобеж ВЫ), предоставляющую право использования этих нововведений в установленных договором пределах.
Спасибо. Хорошо бы, чтобы это было в договоре.

Цитата:
Сообщение от xKy3MAx Посмотреть сообщение
Рассмотрим такой вопрос.
Ждем-с.

Цитата:
Сообщение от xKy3MAx Посмотреть сообщение
Договор-оферта подразумевает под собой, то что Вы автоматически соглашаетесь с условиями договора, тобеж считается подписанным после того как Вы поставили галочку под ним.
Так тут я же его подпишу и даже печать поставлю. Зачем он тогда нужен как оферта?
encyclopedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:24   #4
Представитель ЦОПов Sape
 
Аватар для xKy3MAx
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: За стенкой...
Сообщений: 269
Вес репутации: 165
xKy3MAx - весьма и весьма положительная личностьxKy3MAx - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
Так тут я же его подпишу и даже печать поставлю. Зачем он тогда нужен как оферта?
Ну в частности для нерезидентов.
xKy3MAx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:24   #5
Специалист
 
Аватар для Vsite
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 339
Вес репутации: 177
Vsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Vsite с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от encyclopedia Посмотреть сообщение
Зачем он тогда нужен как оферта?
Зачем он тогда нужен как оферта? Ваше внутреннее соглашение, после Вы подписываете договор оформленный в соответствии с законодательством
Vsite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:28   #6
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
encyclopedia на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xKy3MAx Посмотреть сообщение
Ну в частности для нерезидентов.
А что, нерезиденты не должны его подписывать в бумажном виде?

И если это оферта, где достаточно галочки в интерфейсе, то зачем в договоре такой пункт?

8.1. Договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами на бумажном носителе.

Вы уж как-нибудь там разберитесь.
encyclopedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:31   #7
Специалист
 
Аватар для Vsite
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 339
Вес репутации: 177
Vsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Vsite с помощью ICQ
По умолчанию

С юридической точки зрения, все финансовые отношения должны потверждаться договорами,соглашениями и т.п.
Vsite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:32   #8
Представитель ЦОПов Sape
 
Аватар для xKy3MAx
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: За стенкой...
Сообщений: 269
Вес репутации: 165
xKy3MAx - весьма и весьма положительная личностьxKy3MAx - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vsite Посмотреть сообщение
С юридической точки зрения, все финансовые отношения должны потверждаться договорами,соглашениями и т.п.
добавлю: На бумажном носителе.
xKy3MAx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 14:34   #9
Специалист
 
Аватар для Vsite
 
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 339
Вес репутации: 177
Vsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордитсяVsite - за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Vsite с помощью ICQ
По умолчанию

И закреплены подписями стором
Vsite вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 18:29   #10
Специалист
 
Аватар для Алиса Ясная
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Europa
Сообщений: 118
Вес репутации: 176
Алиса Ясная - как роза среди колючекАлиса Ясная - как роза среди колючекАлиса Ясная - как роза среди колючекАлиса Ясная - как роза среди колючек
По умолчанию

А если этот договор по почте не придет до 25 или мой ответ не придет в Софтвей, то аккаунт оформленный по ИП заблокируют?
Надо ли ехать в Софтвей или можно дожидаться когда почта принесет письмо с договором?
Алиса Ясная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата по агентскому договору Nettrader Вопросы по работе системы 1 20.10.2008 19:58
Оплата по агентскому договору за информационные услуги? HotPepper Финансовые и юридические вопросы 12 16.10.2008 17:12
Оплата по агентскому договору #CM-100260 ??? bobo Финансовые и юридические вопросы 14 13.10.2008 17:24
Вывод денег, выплаты по Агентскому договоу ChPuK Финансовые и юридические вопросы 25 10.10.2008 19:04
уходит половина денег - оплата по агентскому договору, за информационные услуги m@}{ Финансовые и юридические вопросы 7 10.10.2008 14:51


Часовой пояс GMT +3, время: 15:48.