Старый 29.03.2008, 12:07   #1
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Kesha V на пути к лучшему
По умолчанию Предложение насчет определения ТИЦ

Доброго времени суток.

О наболевшем

Хотя администрация ресурса отмалчивается, но ситуация и так понятна в общем-то. Как я понимаю, вся проблема в том, что Яша банит частые обращения с одного IP для определения ТИЦ. То есть, они делается запрос вида:

http://bar-navig.yandex.ru/u?ver=2&lang=1049&url=site.com&target=_No__Name:5&show=1&thc=0

И в ответ получаем XML в котором указано значение ТИЦ. Я очень часто применял такой метод для своих программулек. Но потом я тоже столкнулся с тем, что Яша наглухо стал банить мой IPшник или же возвращал 0.

(Теперь-то мы понимаем, почему обнуляется ТИЦ Да и в базе данных сапы не предусмотрено значение поля ТИЦ как "Не определено". Оно там, видимо, цифровое)

Что говорить про сапу, которой надо определить ТИЦ для ~86000 (на данный момент) сайтов.

Я думаю, что выходов из ситуации есть несколько:

1. Юзать списки проксей.
Идея хорошая, но беда в том, что прокси будут попать в бан у Яши и надо будет искать новые прокси. Однако, проблема решаемая за счет постоянного обновления списка.

2. Юзать ресурсы самих юзеров сапы как прокси.
Ну например ставится на комп юзера "ТИЦоопределитель", который по запросу сапы выдет ТИЦ сайта. Проблема в том, что умельцы будут накручивать этот ТИЦ. Вроде как не катит....

3. Я обратил внимание, что если ТИЦ запрашивать как картинку, то Яша не банит за это дело. Вот например такой запрос:

http://www.yandex.ru/cycounter/719663502?site.ru

Вернет картинку с ТИЦ. Скажем так "Денежку"

Так вот что если изображение этой "Денежки" сравнивать с эталонами (10, 20, 30 и т.д.) и таким образом определять ТИЦ ?

Мне эта идея кажется достаточно здравой и перспективной.

Хотелось бы услышать мнение пользователей и особенно администрации на сей счет. Потому что то, что сейчас происходит в системе, нормальным назвать трудно.
Kesha V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:43   #2
Специалист
 
Аватар для MiraMix
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 106
Вес репутации: 204
MiraMix скоро станет известен
Отправить сообщение для MiraMix с помощью ICQ
По умолчанию

Хм...вроде бы нечего идея, но я не программер поэтому не могу судить о том, как трудно будет распозновать денежку, но думаю что не просто.

Кстати, если что смотреть можно и так (просто урл короче) - http://www.yandex.ru/cycounter?site.ru
MiraMix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:48   #3
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Kesha V на пути к лучшему
По умолчанию

Ну я программер, поэтому могу сказать, что задача с определением значения на денежке достаточно тривиальная. Т.е. сличить скачанную картинку с эталоном и все. Тут даже распознавание текста на картинке не требуется.
Kesha V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:50   #4
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2007
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Artem_dc на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiraMix Посмотреть сообщение
Хм...вроде бы нечего идея, но я не программер поэтому не могу судить о том, как трудно будет распозновать денежку, но думаю что не просто.

Кстати, если что смотреть можно и так (просто урл короче) - http://www.yandex.ru/cycounter?site.ru
У каждой картинки есть свой вес в килобайтах и этого достаточно для распознавания, просто запара в том чтоб определить вес всех денюжек.
Artem_dc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 12:56   #5
Специалист
 
Аватар для MiraMix
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 106
Вес репутации: 204
MiraMix скоро станет известен
Отправить сообщение для MiraMix с помощью ICQ
По умолчанию

да и еще как я замечал - на денюшке очень частно показываются неверные значения.

Может возможно как нибудь сделать так, чтобы при нажатии на [Обновить тИЦ и ПР], данные обновлялись через IP пользователя, точнее вебмастера

ЗЫ. Сорри, просто я оочень далек от программирования, поэтому понятия не имею как это трудно сделать
__________________
А вот и нету реферальной ссылки
MiraMix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 13:33   #6
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Kesha V на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem_dc Посмотреть сообщение
У каждой картинки есть свой вес в килобайтах и этого достаточно для распознавания, просто запара в том чтоб определить вес всех денюжек.
Ну я думаю, что для сапы это не запара. У них в системе наверно все денежки есть
Kesha V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 13:34   #7
Новичок
 
Аватар для Vitas
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Vitas на пути к лучшему
Отправить сообщение для Vitas с помощью ICQ
Lightbulb

Видел вот эту везчь... _http://www.plati.ru/asp/pay.asp?id_d=349745 незнаю, возможно рабочая
Vitas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 13:35   #8
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 27
Вес репутации: 0
Kesha V на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiraMix Посмотреть сообщение
да и еще как я замечал - на денюшке очень частно показываются неверные значения.

Может возможно как нибудь сделать так, чтобы при нажатии на [Обновить тИЦ и ПР], данные обновлялись через IP пользователя, точнее вебмастера

ЗЫ. Сорри, просто я оочень далек от программирования, поэтому понятия не имею как это трудно сделать
Сделать это не трудно. Прикол в том, что остается вариант с накруткой этого. Хотя если через комп вебмастера будет определяться ТИЦ других площадок, то уже легче... Тогда встает вопрос о конфиденциальности...
Kesha V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 15:50   #9
Злой модератор
 
Аватар для Wink
 
Регистрация: 25.03.2007
Адрес: Deep forest
Сообщений: 5,343
Вес репутации: 502
Wink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущееWink - прекрасное будущее
По умолчанию

Идея с картинками хорошая. Особенно если учесть, что для доменов третьего уровня картинка, в отличии от тулбара, показывает верное значение ТИЦ. Получим бонус в виде возможности принимать в систему любые домены третьего уровня.

Сейчас запросил для интереса сразу полторы тысячи картинок для списка разных сайтов и нормально, меня не забанили.

Единственно, пара моментов:
1. Размер картинки нельзя использовать для ее идентификации. К примеру ТИЦ90 и ТИЦ100 имеют одинаковый размер до байта. Вместо этого можно брать md5-хэш.
2. Если сейчас такие запросы не банят, то это не значит что и дальше так будет.
Wink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 16:06   #10
Специалист
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 157
Вес репутации: 203
Vladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человекVladn - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Согласен, хорошая идея. Денюшки многие веб-мастера ставят на свои сайты, и все посетители их запрашивают у Яндекса. Более того, при быстром сёрфинге получается большое количество обращений за денюшкой.
Vladn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна Программа для определения кода цвета! tophis Разработка и сопровождение сайтов 19 11.06.2008 01:08
Не правильно работает кнопка определения проиндексированности страниц ZemAnd Ошибки при работе с системой 2 10.06.2008 00:35
Сервис или прога для определения УВ? ozz Вопросы от новичков 2 02.06.2008 22:00
Система 100% определения продажных ссылок сапы и ксапы vzeufd Курилка 32 05.11.2007 22:10
Сервис для определения PR всех страниц сайта kazanclub Google, MSN, Yahoo 23 31.10.2007 14:42


Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.